Половину дореволюционной мельницы на Мельничной сняли с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Половину здания мельницы Петербургских товарных складов на Мельничной улице сняли с охраны. Причина — кардинально перестроенный облик, который теперь «невосстановим».

Промышленный комплекс, построенный в 1907–1911 годах по проекту инженера Исидора Квиля, расположился между Глиняной и Мельничной улицами. Он включил в себя мельницу на Мельничной улице (проспект Обуховской Обороны, 7, литеры Б и В) и элеватор на углу Обводного канала и Глиняной улицы (литера А). В советские годы здесь был создан мукомольный завод имени Ленина, а сейчас он называется «Невская мельница».

По итогам историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «Архи-метрика» по заказу «Невской мельницы», было решено снять с охраны примерно половину мельницы-памятника. Эксперт Вячеслав Полетайкин пояснил, что в 1930-х эту секцию, северную, надстроили двумя этажами, продлили с северной стороны и перестроили в остальных частях. Изменилось положение колонн каркаса. В итоге теперь «исторический архитектурной облик здания невосстановим».

На прошлой неделе КГИОП вывел перестроенную секцию мельницы из границ памятника. Теперь ее, скорее всего, попытаются снести.

Северная часть, снятая с охраны (июнь 2016 года):

Южная часть, оставленная под охраной (июнь 2016 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Половину дореволюционной мельницы на Мельничной сняли с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Ооо архи метрика

купим компрессор укс 400]]