Положение Ирана и Армении схоже: обе страны находятся в изоляции и стараются стать региональными игроками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Отношения между США и Ираном нужно рассматривать в следующих аспектах: дипломатическом, военном и экономическом. Об этом на семинаре «Иран как региональная держава: проблемы и перспективы» в Ереване заявил аналитик Исследовательского центра Jane’s Ричард Гирагосян. По его словам, после 11 сентября 2001 года американо-иранские отношения вступили в новую фазу. «США начали кампанию против движения Талибан в Афганистане, которая сыграла на руку государственным интересам Ирана. Затем последовала борьба с терроризмом. Правда, Иран оказался по воле США в «оси зла». Неправильное управление американцами послевоенным Ираком помогает Ирану в становлении региональной державы. Что касается ядерной программы Ирана, то это вопрос национальной гордости и ответ на ядерную угрозу Израиля и, возможно, Пакистана и Индии», - сказал Гирагосян. Он также считает, что положение Ирана схоже с положением Армении: обе страны фактически находятся в изоляции и стараются стать региональными игроками.

Говоря о возможной воздушной атаке США на Иран, американский эксперт отметил, что она будет неэффективной и непродуктивной. «Американская армия слишком занята Ираком и Афганистаном, ее технические возможности ограничены. Но самое главное – в случае нападения в Иране поднимется волна национального противостояния Америке, и даже оппозиция будет защищать родину», - подчеркнул эксперт Jane’s.

Он считает, что позиция США в настоящее время заключается в том, чтобы противостоять увеличению влияния Ирана на Ирак, что выражается, в частности, в поставках оружия шиитам со стороны организации «Хизболла». «В то же время Иран является очень серьезным вызовом в отношениях США и России. В Вашингтоне уже начали считать, что с Ираном лучше разговаривать, нежели угрожать. Но администрация нынешнего президента к таким шагам не готова. Я надеюсь, что следующим хозяином Белого дома станет Барак Обама, который может изменить политику СШа в отношении Ирана», - заметил Гирагосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Положение Ирана и Армении схоже: обе страны находятся в изоляции и стараются стать региональными игроками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.