Полонский обиделся на Соловьева за «клоуна» и требует 200 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Укрывшийся в Камбодже российский девелопер Сергей Полонский, которого на родине обвиняют в миллиардных аферах и хищениях денежных средств обманутых дольщиков, через своего адвоката подал в Савеловский суд Москвы иск на 200 миллионов рублей к радиостанции «Вести FM» и журналисту Владимиру Соловьеву. Поводом для иска стала озвученная в эфире этой радиостанции информация, которую беглый предприниматель расценил как порочащую его честь и достоинство, передает РИА «Новости».

Как следует из иска, в ноябре 2013 года Cоловьев в программе «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» распространил недостоверную информацию о Полонском, которая не только порочит, но и оскорбляет скандального бизнесмена. Он просит суд обязать ответчика опровергнуть 16 фраз, произнесенных Соловьевым, в частности: «там такое количество людей надо сажать, включая Полонского», «не тех людей, которые миллиарды своровали, а какого-то шизоидного гражданина, клоуна».

Также Полонский требует удалить с сайта радиостанции аудиозапись и текст трансляции программы, послужившей поводом для его обращения в суд, а заодно также взыскать по 100 млн рублей с Соловьева и «Вести FM» в качестве компенсации морального вреда за сильные «переживания», которые он испытал после выхода этой программы в эфире.

«У нас есть заключение эксперта, из которого следует, что произнесенные Соловьевым в эфире фразы указывают на незаконную деятельность Полонского», - сообщил РИА «Новости» адвокат заявителя Александр Карабанов. По его словам, высказывания журналиста, произнесенные им «в форме утверждения», могут «оказать существенное влияние на профессиональную деятельность» Полонского. Предварительное заседание суда по его иску назначено на 9 июня.

В конце марта сообщалось, что Полонский подал в Таганский суд Москвы аналогичный иск на 100 млн рублей к журналисту Аркадию Мамонтову, автору и ведущему публицистической программы «Специальный корреспондент», которая выходит на телеканале «Россия». Ранее, в январе, адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявлял, что в районные суды столицы были поданы иски о защите чести и достоинства против нескольких телеведущих, которые называли Полонского преступником и мошенником.

Верховный суд Камбоджи в конце апреля отказался экстрадировать Полонского в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ, сославшись на отсутствие договора о выдаче преступников между странами. После этого камбоджийский адвокат россиянина Бенсон Сэмей заявил журналистам, что вопрос об экстрадиции его клиента на родину закрыт, и Полонский имеет право остаться в Камбодже. Одновременно его защита объявила, что Полонский также полностью оправдан по делу о похищении моряков в Камбодже.

Генпрокуратура РФ прошлой осенью направила в правоохранительные органы Камбоджи запрос о выдаче объявленного в международный розыск Полонского на родину для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября 2013 года Полонского задержали в Камбодже. В начале января адвокаты предпринимателя объявили, что камбоджийский суд не нашел оснований для экстрадиции россиянина. Полонского выпустили на свободу, и с тех пор он жил в Камбодже в ожидании суда по «делу моряков».

В конце марта этого года было объявлено, что Полонскому в России предъявлено новое обвинение в афере на 150 млн рублей при строительстве жилого комплекса «Рублевская Ривьера». Ранее он проходил по этому уголовному делу как свидетель. По данным следствия, в 2008 году Полонский похитил эти средства через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп».

В начале апреля Следственный департамент МВД России объявил, что направил в Генпрокуратуру РФ новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи «в связи с изменением объема обвинения» в отношении беглеца. Однако с тех пор новостей об этом новом запросе не поступало.

Ранее, в июне прошлого года в России Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По версии следствия, обвиняемый похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полонский обиделся на Соловьева за «клоуна» и требует 200 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.