Полонский потребовал у Интерпола прекратить свои поиски, а сообщения о его выдаче России назвал провокацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Заочно арестованный российский бизнесмен Сергей Полонский, которого власти Камбоджи, где он сейчас проживает, собирались выдать России, подал в Следственный комитет заявление о заключении соглашения. Он также попросил Интерпол прекратить его розыск, так как это мешает его возвращению в Россию. Кроме того, сообщения о том, что Камбоджа собирается задержать бизнесмена, защита Полонского назвала провокацией.

«Сергей Полонский действительно хочет вернуться в Россию. Сейчас он передал в следственный департамент ходатайство о заключении доследственного соглашения. В нем он попросил, чтобы ему изменили меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. Например, на домашний арест», - передает слова адвоката Полонского Александра Карабанова «Русская служба новостей» (Архивная копия от 8 ноября 2013 на Wayback Machine).

Также Карабанов объяснил, что Полонский готов дать показания по ряду дел и выполнить свои обязательства перед дольщиками. В настоящее время защита бизнесмена ждет реакции следственных органов. «Да, действительно, Полонский подписал ходатайство о досудебном соглашении. Мы пока ждем результатов - как следствие на это отреагирует. Мы очень надеемся, что его рассмотрят положительно. Полонский готов дать показания по ряду уже возбужденных российскими правоохранительными органами уголовных дел», - сказал адвокат.

Насчет сообщений о намерениях властей Камбоджи выдать Полонского России Карабанов заявил, что это провокация со стороны экс-партнера бизнесмена Николая Дорошенко, передает ИТАР-ТАСС. «Я нахожусь на контакте с сотрудниками Интерпола Камбоджи. Никаких команд относительно выдачи Полонского им пока не поступало. Мы расцениваем информацию о готовности камбоджийской стороны выдать российского бизнесмена как провокацию со стороны его конкурента Николая Дорошенко. Он живет в Камбодже, у него есть конфликт с Полонским», - заявил Карабанов.

По мнению Карабанова, информацию о намерениях Камбоджи мог распространить сын Дорошенко Остап, который работает в камбоджийской полиции. Кстати, по словам адвоката Полонского, камбоджийские власти даже предоставили российскому бизнесмену вооруженную охрану для защиты от провокаций Дорошенко.

Однако на пути возвращения Полонского в Россию существует еще одна преграда - бизнесмен был объявлен в розыск Интерполом, на сайте(недоступная ссылка) которого недавно появилась его фотография. В своем «Живом Журнале» Полонский выложил документ, в котором потребовал прекратить его поиски. Один из пользователей пошутил: «Посмотрел всех на сайте Интерпола - у вас там самая лучшая фотография».

«В моем лице Интерпол требует ареста невиновного человека, вина которого не доказана и доказана не будет ввиду множества нарушений следственных органов», - заявил предприниматель.

По мнению Полонского, действия Интерпола мешают его возвращению в Россию и заключению досудебного соглашения о сотрудничестве. Бизнесмен заявил, что не знает процедур обжалования по поводу его розыска, и попросил Интерпол назвать их, чтобы он смог доказать свою невиновность. Он также еще раз указал свой адрес на одном из островов Камбоджи.

Напомним, что Сергей Полонский, основавший компании Potok (бывшая Mirax Group), обвиняется в мошенническом хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Он был заочно арестован Мосгорсудом в конце сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полонский потребовал у Интерпола прекратить свои поиски, а сообщения о его выдаче России назвал провокацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.