Полонского решили проверить на вменяемость и наркозависимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Предпринимателю Сергею Полонскому, депортированному из Камбоджи в Россию, где его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, сообщило МВД РФ (Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine).

Цель экспертизы - «установление его вменяемости, а также наличия привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения», говорится в сообщении. Провести исследование поручено столичному Центру психиатрии и наркологии им. Сербского.

При этом допросить Полонского до сих пор не удалось, отмечается в пресс-релизе. «До настоящего времени он не допрошен, мотивируя свой отказ неготовностью давать показания и акклиматизацией», - уведомляет МВД.

- Журналисты выяснили, что осталось от девелоперской империи Полонского

В ходе экспертизы Полонский будет проверен на наличие у него наркозависимости, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В свою очередь, адвокат бизнесмена Славик Брсоян заявил журналистам, что результаты экспертизы докажут, что у его клиента нет пристрастия к наркотикам, о чем писали ранее некоторые СМИ, передает агентство.

18 мая Полонскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, но он отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, напоминает МВД. Инкриминируемая Полонскому ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. При этом Полонский отказался от сделки со следствием, сообщил один из его адвокатов.

После доставки в Москву бизнесмена, обвиняемого в хищении денег участников долевого строительства, поместили в СИЗО «Матросская тишина», где он начал жаловаться на холод. Как ранее сообщалось, бизнесмена по запросу России арестовали в Камбодже на его собственной яхте, где в числе прочего были найдены наркотики.

Россия добивалась от Камбоджи выдачи основателя крупной девелоперской компании Mirax Group (нынешнее название - Potok8) для привлеченияего к уголовной ответственности по делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля». Также Полонскому вменяли хищение миллиардов рублей дольщиков строительства жилищных комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля». Два уголовных дела против Полонского объединены в одно производство. Пострадавшими признаны более 80 граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полонского решили проверить на вменяемость и наркозависимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.