Полотно написанное Торпом может уйти с молотка более чем за 10 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

Картина пятикратного олимпийского чемпиона и обладателя 13 мировых рекордов в плавании австралийца Йена Торпа будет продана на аукционе Sotheby's Sport в начале следующего месяца. По мнению специалистов, произведение, носящее название "My Pain, My Gain", может уйти с молотка более чем за 10 тысяч долларов.

Картина выполнена акриловой краской на холсте размером 2х4 метра и изображает Торпа, прорывающегося сквозь воду, и множество крошечных человеческих фигур вокруг него.

"Когда я был ребенком, я часто представлял, что все мое тело состоит из таких вот маленьких человечков, - признался Торп журналистам. - Они были похожи на леммингов и должны были приводить в движение мое тело. Я всегда их подстегивал, чтобы они работали активнее. Такое вот у меня было воображение".

По признанию членов австралийской сборной по плаванию, Торп всегда увлекался рисованием и во время сборов зачастую закрывался у себя в комнате, чтобы порисовать. Интересно, что тренер пловца Трэйси Мензис в свое время была преподавателем в художественной школе.

Во время Олимпийских игр картина Торпа была выставлена на выставке Adidas Sport in Art в Пекине, где в числе других экспонатов была и работа английского футболиста Дэвида Бэкхема.

Доходы от продажи картины будут перечислены в благотворительный фонд Китая, деятельность которого направлена на поддержание здоровья среди молодежи при помощи спорта.

Аукцион состоится 5 октября в Гонконге, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полотно написанное Торпом может уйти с молотка более чем за 10 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.