Полпредом президента в Дальневосточном округе назначен Олег Сафонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Президент России Владимир Путин назначил своим указом на должность полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. В указе президента, подписанном в понедельник 29 октября, говорится: «Назначить Сафонова Олега Александровича полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, освободив его от должности заместителя министра внутренних дел». Указ вступает в силу со дня подписания.

Напутствуя Сафонова, президент заявил: «Вы направляетесь в один из самых сложных и очень важных для страны регионов — Дальний Восток. К осуществлению намечен целый ряд программ, региональных и местных. И в этой связи одной из первоочередных задач является декриминализация региона. Прошу вас обратить внимание на все аспекты вашей деятельности, включая и борьбу с криминалом».

В ответ Сафонов поблагодарил Путина за доверие и заверил его в том, что «вполне отчетливо осознает» те проблемы, которые существуют в Дальневосточном федеральном округе. «Вы справедливо сказали, что нужно начать с декриминализации экономики, особенно в преддверии форума АТЭС», - заявил Сафонов. Он пообещал сосредоточить внимание на развитии экономики, промышленности и социальной сферы. «Особенно это важно на фоне тех проблем и событий, которые произошли в Невельске», - отметил новый полпред.

В феврале 2007 года прошёл слух, что нынешний министр внутренних дел Рашид Нургалиев возглавит Татарстан, при этом отправив на пенсию бессменного с 1991 года президента Минтимера Шаймиева, а Сафонов при этом возглавит МВД.

Назначение Сафонова на должность заместителя министра внутренних дел в ноябре 2006 года сразу связали с предстоящими кадровыми перестановками в правительстве. Сафонов - давний знакомый Владимира Путина, они служили вместе ещё в ГДР. Сафонов и лично дружен с Владимиром Путиным.

По отзывам людей, работавших с ним в разное время, Сафонов слывет весьма жестким и последовательным в своих действиях руководителем.

Олег Александрович Сафонов. Краткий послужной список

Родился 24 августа 1960 года в Ульяновске. В 1982 году окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР имени Моссовета, в 1989 году - Краснознаменный институт КГБ СССР имени Ю.В. Андропова, в 2003 году - Северо-Западную академию государственной службы. Генерал-лейтенант. В 1982 - 1991 годах служил в органах государственной безопасности.

С 1991 года работал в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и других ведомствах. 2003 - 2005 годы - помощник полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

В 2005 — 2006 годах - аудитор Счетной палаты РФ. С 14 ноября 2006 года - заместитель министра внутренних дел РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полпредом президента в Дальневосточном округе назначен Олег Сафонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.