Полпред Полтавченко и режиссер Михалков предложили захоронить Ленина в «матушке-сырой земле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Полномочный представитель президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко считает, что Владимир Ленин должен быть погребен.

«Не раз нашу страну сотрясали смуты, и редко кто отвечал за эти смуты при жизни. Мне кажется, не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства у Кремля. Это тоже люди, они могли ошибаться, и мы можем не разделять их убеждения и осуждать их, но они достойны того, чтобы быть по-человеческипогребенными», - заявил Григорий Полтавченко на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в среду.

Отвечая на вопрос о его отношении к захоронению тела Ленина, он добавил, что высказывает свое личное мнение.

«Я думаю, придет такое время, когда все будут захоронены как положено, в матушке-сырой земле», - сказал полпред президента.

В свою очередь, президент Российского фонда культуры, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков согласился, заметив, что «это не нормально ни для какой истории, тем более для христианской и православной, чтобы человека, который хорошо работает на шахте в Воркуте, премировали возможностью посмотреть на труп, проехав 6 тысяч километров».

«Стоят огромные очереди с детьми на жаре, чтобы зайти в некое помещение и увидеть труп - не портрет, не фотографию, не кино, не хронику, а труп», - отметил Никита Михалков.

По его мнению, то, что «на этот языческий спектакль тратятся огромные деньги - это неправильно». Кроме того, подчеркнул он, «это (нахождение тела Ленина в Мавзолее) прямое нарушение воли покойного, который завещал похоронить себя вместе с матушкой».

Никита Михалков считает, что если захоронение Ленина на кладбище произойдет, «эта акция должна быть совершена по-человечески».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полпред Полтавченко и режиссер Михалков предложили захоронить Ленина в «матушке-сырой земле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.