Полпред Путина в Приволожье отрицает хранение химоружия в Шиханах: в Саратовской области был другой объект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

В лаборатории Государственногонаучно-исследовательского института органической химии и технологии(ГосНИИОХТ) в городе Шиханы (Саратовская область) никогда не хранилосьхиморужие, в том числе так называемый газ «Новичок», заявил «Интерфаксу» бывший глава госкомиссии по химразоружению, полпред президента РФ вПриволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы. Все базы, гдехранилось химическое оружие, известны, Шиханы к ним не относятся», -сказал Бабич. «В Саратовской области был объект, но не в Шиханах», - добавил экс-глава химкомиссии по разоружению.

Как сообщила сегодня утром The Times, разведслужба Великобританиипришла к выводу, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» былопроизведено на военной исследовательской базе в закрытом городе Шиханы вСаратовской области.

- «Дело Скрипаля» как позиционная война двух государств

Между тем ранее ученые-химики Леонид Ринк и Владимир Углев,работавшие в советское время в Шиханах, рассказали в СМИ, что в этой лаборатории разрабатывались и исследовались отравляющие вещества класса «Новичок».

Как указано на сайте ФГУП «ГосНИИОХТ», сейчас его филиал «Шиханы» в городе Шиханы занимается деятельностью «в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации и выполнением федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РоссийскойФедерации».

Отметим, что сегодня Шиханы - это закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) и одноименное муниципальное образование со статусом городского округа. При этом в двух километрах от ЗАТО расположен военный городок Шиханы-2 (он же Вольск-18) с въездом по спецпропускам и территория арсенала Шиханы-4. В Вольске-18 находится 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны РФ (ФГБУ «33 ЦНИИИ»).

В 1923 году на территории Шихан была создана илюшинская станция, ставшая впоследствии Центральным войсковым химическим полигоном Советской армии. Подробно о его функционировании можно прочитать в материале на сайте «Весь Вольск». О том, что сейчас происходит на этом полигоне, источники в интернете сообщают противоречивую информацию.

Напомним, о том, что агенты класса «Новичок» разрабатывались в советское время в рамках секретного проекта «Фолиант» в городе Шиханы, СМИ писали еще 12 марта - когда британский премьер-министр Тереза Мэй впервые назвала вещество, которым были отправлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Позже место разработки «Новичка» не раз называли бывшие сотрудники ГНИИОХТ. Но российские власти изначально отрицали, что на территории России продолжается разработка химического оружия и хранятся какие-либо его запасы. В МИД РФ делали предположение, что «Новичок», отравивший Скрипалей, был произведен в какой-то другой стране - к примеру, в том же Портон-Дауне, который находится всего в 12 километрах от Солсбери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полпред Путина в Приволожье отрицает хранение химоружия в Шиханах: в Саратовской области был другой объект», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.