Полпред президента в Госдуме уличил оппозицию в «ролевых играх»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Полномочный представитель президента в Госдуме РФ Гарри Минх считает, что иногда отношения парламентского большинства и оппозиции «выглядят как ролевая игра».

«Некоторые заявления оппозиционных политиков связаны с реальной критикой шагов правительства и действиями парламентского большинства, а есть критика, которая просто вытекает из оппозиционного статуса партии или фракции», - рассказал полпред президента ИТАР-ТАСС.

«Важно понять, носит ли критика смысловой и содержательный характер, поскольку в ином случае - надо делать скидку на политическую окраску», - пояснил полпред.

Например, напомнил Минх, на последнем заседании февраля фракция ЛДПР покинула зал пленарных заседаний, пытаясь «набрать политические очки перед выборами 1 марта». «Это не трагедия, а грамотный предвыборный ход, когда анализируешь такие вещи, понимаешь истинные проблемы и ищешь компромисс», - сказал он.

Напомним, Гарри Минх был назначен полномочным представителем президента РФ в Госдуме 10 февраля 2009 года указом Дмитрия Медведева. До этого он возглавлял правовой департамент правительства РФ. Прежний президентский полпред Александр Косопкин погиб в авиакатастрофе в горах Алтая в начале января этого года.

Полдпред президента поставил депутатам по праву «четверку"

Как рассказал Гарри Минх спустя месяц после назначения на должность полпреда президента в Госдуме, знания депутатами конституционного права он оценивает на «твердую четверку».

«Я бы поставил им хорошую оценку по пятибалльной системе», - сказал Минх. При этом он констатировал, что зачастую парламентарии очень хорошо используют регламентные возможности, «иногда даже работают на грани фола».

По его словам, некоторые депутаты от оппозиции пытаются использовать регламентные выступления Госдумы для каких-то своих политических заявлений, но это пресекается руководством нижней палаты.

«Как вузовский преподаватель (в 1988-1992 годах Минх преподавал на кафедре теории и истории государства и права Томского государственного университета) я достаточно строго отношусь к компетентности других, и если бы я увидел вопиющее незнание предмета, обязательно это бы отметил», - сказал Минх. Хотя, добавил полпред президента, возможно, спустя какое-то время «я буду более категоричен».

По словам полпреда президента, за месяц его работы в Госдуме было проявлено очень корректное отношение со стороны депутатов. «Каких-то оголтелых и необоснованных выпадов я не слышал», - подчеркнул Минх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полпред президента в Госдуме уличил оппозицию в «ролевых играх»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.