Полпред президента назвал критической ситуацию на границе Чечни и Дагестана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак квалифицировал случившееся в станице Бороздиновская как «вопиющую диверсию против России и Чечни».

«Случившееся в Бороздиновской - вопиющая диверсия против России и Чеченской Республики», - заявил Козак на совещании в Грозном. При этом он отметил, что «неприемлемо в данном случае придерживаться принципа - лес рубят, щепки летят».

Козак, назвал критической ситуацию, сложившуюся на границе Чечни с Дагестаном. «Поступают сигналы по поводу похищения людей уже в корыстных целях», - сказал он.

По его словам, создана оперативно-следственная группа, которой поручено разобраться во всех случаях похищения людей в Чечне и, в первую очередь, в произошедшем в Бороздиновской.

«Если мы начнем с помощью бандитских методов решать вопросы борьбы с терроризмом, то это будет на руку бандитам. Сегодня они аплодируют тому, что произошло в Бороздиновской», - сказал Козак.

По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы найти пропавших людей и вернуть жителей Бороздиновской в свои дома. В совещании, которое проходит в аэропорту «Северный», принимают участие президент Чеченской Республики, руководители силовых и военных структур республики, первый вице-премьер Рамкан Кадыров, председатель правительства и военный прокурор, сообщает РИА «Новости».

В начале июня подразделение федеральных сил провело в этой станице спецоперацию. В результате погибли двое жителей станицы, 11 человек были увезены в неизвестном направлении и их судьба до сих пор неизвестна, а также были сожжены четыре дома.

Судьба похищенных дагестанцев до сих пор неизвестна. После инцидента жители Бороздиновской начали покидать дома и обосновались на территории Дагестана, разбив здесь лагерь. Число беженцев оценивается в тысячу человек. 80% населения Бороздиновской составляют этнические дагестанцы.

Поиски пропавших без вести жителей Бороздновской ведут правоохранительные органы Чечни, разрешение проблемы взял под контроль президент республики Алу Алханов. В Чечне создана специальная комиссия для расследования событий в станице.

В связи с недавними событиями в станице Бороздиновская от занимаемой должности глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев. Об этом заявил в среду президент Чечни Алу Алханов в аэропорту «Северный».

Он подчеркнул, что определит степень вины каждого руководителя на республиканском и районном уровнях, в отношении которых также будет принято решение.

«Все виновные в случившемся в Бороздиновской понесут наказание», - сказал президент Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полпред президента назвал критической ситуацию на границе Чечни и Дагестана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.