Полтава будет судиться с Кабмином из-за карантинных зон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота зарегистрировал проект решения, которым городской совет обратиться в Окружной админсуд Киева, чтобы признать противозаконным ряд пунктов правительственного постановления №641 — о карантине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Александр Шамота, пишет RegioNews.

"Зарегистрировал проект решения городского совета об обращении в Окружной админсуд Киева с иском о признании противоправными и недействительными пунктов 10-16 Постановления Кабмина №641, которым Правительство по своему усмотрению устанавливает в регионах антиконституционные ограничения прав и свобод украинцев", -отметил Шамота.

И.о. мэра города напомнил, что Конституционный суд Украины признал правительственные постановления, внедряющих на территории Украины ограничения для работы и/или свободного передвижения граждан нарушающими Конституцию Украины минимум по 6 статьям. Такое решение может проголосовать в случае необходимости только парламент.

"А это значит, что мы имеем возможность отменить действие этого постановления", — отметил Шамота.

"Зареєстрував проект рішення міської ради про звернення до Окружного адмінсуду Києва з позовом про визнання протиправними...Опубліковано Олександр Шамота Середа, 7 жовтня 2020 р.

Напомним, ранее Шамота отказался переводить город в "оранжевую" зону и призвал все предприятия и перевозчиков работать в обычном режиме.

В свою очередь Глава Полтавской ОГА призвал местных политиков не спекулировать на теме карантина ради рейтингов и придерживаться карантинных ограничений ради сохранения жизни и здоровья людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полтава будет судиться с Кабмином из-за карантинных зон», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.