Полтавченковскую дачу в Комарове перестроили из-за аварийности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Завершилась реконструкция комплекса зданий государственной дачи губернатора Петербурга в поселке Комарово. В ее ходе две аварийные постройки прошли ремонт.

Дача Георгия Полтавченко находится в Комарове на Морской улице, 14. Она состоит из девяти капитальных построек, две из которых являются памятниками архитектуры и входят в состав ансамбля «Дача Бормана». Это основной дом, где живет губернатор, и служебный корпус. Также под охраной находится парк.

Господин Полтавченко перебрался в покинутые Валентиной Матвиенко помещения в ноябре 2011 года, спустя три месяца после назначения градоначальником. В интервью «Фонтанке.ру» комаровскую жизнь чиновник описывал так: «Там хорошо, мне нравится: место тихое, спокойное. Самое главное — свежий воздух. Я сплю мало, времени не хватает. И сон на свежем воздухе быстрее восстанавливает».

Как оказалось, в 2013 году главе города приходилось восстанавливаться под звуки строительной техники. Там по заказу администрации губернатора Санкт-Петербурга проводилась реконструкция двух зданий — 14, литера К (находится в 30 метрах от основного дома), и 14д, литера И.

«Решение о реконструкции двух нежилых зданий принято на основании проведенной... историко-культурной экспертизы в связи с их аварийным состоянием», — пояснили «Карповке» в губернаторской администрации. Разрешение выдали сразу два ведомства — КГИОП и служба строительного надзора.

В постройках усилили фундамент и гидроизоляцию, заменили аварийные несущих конструкции стен, перекрытий, кровли. Все работы, по данным администрации, завершились еще в 2013 году, но только сейчас оба дома были были приняты в эксплуатацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченковскую дачу в Комарове перестроили из-за аварийности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.