Полтавченко, исполняя обязанности губернатора Санкт-Петербурга, может остаться полпредом в ЦФО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко, назначенный в понедельник указом главы государства временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга, может продолжать свою работу и на прежней должности, сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

«В соответствии с действующим законодательством, он может совмещать две должности», - заверил собеседник агентства.

О назначении Полтавченко временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга говорится в указе, согласно которому президент Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко с поста главы исполнительной власти этого города федерального значения. Второй срок полномочий Матвиенко истекал в конце 2011 года.

Однако в июне она приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Эта идея в свою очередь была поддержана президентом. Чтобы стать сенатором, Матвиенко сначала нужно было получить депутатский мандат, для чего она и пошла на выборы, которые состоялись 21 августа в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Речка.

В понедельник утром избирком подвел окончательные итоги муниципальных выборов, согласно которым за Матвиенко в городе проголосовали более 6,4 тысячи человек - 93,7% избирателей в Петровском округе и 94,5% - в округе Красненькая Речка.

«Единая Россия», как партия, одержавшая победу на последних региональных выборах в Петербурге, начала консультации по кандидатурам на должность губернатора северной столицы. Соответствующие предложения главе государства партия представит в установленные законом сроки.

СМИ о Полтавченко: православный чекист, любитель айфона и «Мумий Тролля"

Православный чекист, непубличный политик, обладатель айфона, любит группу «Мумий Тролль», а «из иностранных писателей» - Гоголя. Такой образ Георгия Сергеевича Полтавченко можно составить из публикаций СМИ, которые изучил сетевой ресурс Фонтанка.ru.

Кандидатура Полтавченко на освободившуюся должность была согласована давно, подозревают журналисты. При этом его фамилия не обсуждалась ни СМИ, ни в кулуарах Смольного в списках возможных претендентов. А назначение на эту должность руководителя высокого ранга, пусть и работавшего в Санкт-Петербурге, но уже более 10 лет к городу не имеющего никакого отношения, подталкивает к мысли о том, что Полтавченко прислали сюда не на месяц.

Георгий Полтавченко родился в Баку в семье военного моряка, но в Северной столице жил с семи лет, когда переехал туда с родителями. Отец его стал делать карьеру в политических органах, а юный Георгий поступил в физико-математическую школу № 211, учениками которой в разное время были председатель Государственной Думы Борис Грызлов, секретарь Совета безопасности РФ (в прошлом - директор ФСБ) Николай Патрушев, бывший министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов и тренер сборной России по дзюдо Александр Корнеев. Еще в школе Полтавченко увлекся баскетболом (в 1993 году возглавил Федерацию баскетбола РФ).

Окончив школу, Полтавченко поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения. Студенческие годы он вспоминал в немногочисленных интервью лишь в связи с тем, что уже тогда стал активно (в меру возможностей, имевшихся для этого у советского студента) посещать церковь.

Через несколько лет работы по специальности Полтавченко зачислили на Высшие курсы КГБ СССР в Минске, а затем и на службу в органы государственной безопасности. Успел принять участие в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Москве в 1980 году. С того же года начал работать в управлении КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, где познакомился с Владимиром Путиным. Руководил спецслужбой в Пулковском аэропорту, а после операции с захватом Ту-154 семьей Овечкиных возглавил Выборгский горотдел. В общей сложности Георгий Полтавченко прослужибл в органах государственной безопасности 13 лет. В 1990-1993 годах Полтавченко заседал в Ленинградском областном Совете народных депутатов.

В 1992 году возглавил управление Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, сотрудники которой, как говорят, вслед за шефом обратились в православную веру, взяв на себя патронат Троицкого собора. Семь лет службы на этом посту ознаменовались для Полтавченко рядом громких дел: дело прибалтийских банков, через филиалы которых переводились средства из России на Запад, а также возбуждение уголовного дела против компании «Русское видео», получившего большой резонанс в связи с преследованием главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского.

В 1999 году Полтавченко был назначен представителем президента в Ленинградской области. Но на этой должности он не проработал и года - в 2000 году новый президент России Владимир Путин ввел в России семь федеральных округов, заменив должности полномочных представителей в регионах - на должности полпредов в федеральных округах. С того времени Полтавченко и был назначен полпредом в Центральном федеральном округе. Это единственный президентский полпред, находящийся на одной и той же должности бессменно.

В начале 2000-х в ходе социологического опроса только три процента жителей ЦФО вспомнили его фамилию. Нелюбовь к публичности в «Твиттере» сам Полтавченко объясняет так: «Меня самореклама не интересует (без нее жить проще)». С именем полпреда СМИ связывают снятие с губернаторских выборов в Курске Александра Руцкого, а также победу главы УФСБ в Воронеже Кулакова на выборах.

С именем Полтавченко связана только одна громкая и скандальная история. Как описывали газеты, в ноябре 2008 года лимузин, в котором ехал полпред, и две машины сопровождения ГИБДД мчались по разделительной полосе во Владимир из Суздаля. В результате произошло столкновение одного из автомобилей кортежа с «Жигулями», которые не успели прижаться к обочине. Водитель «Жигулей» погиб.

Более всего Георгий Полтавченко известен своей набожностью. Журналистам он чаще рассказывает о паломнических поездках в Афон. В Твиттере признается, что нет для него лучше мест, чем Дивеево и Саров. Награжден многочисленным орденами РПЦ. Эксперты причисляют его к группе так называемых «православных чекистов» во главе с президентом РЖД Якуниным (последний, однако, никогда не служил в органах государственной безопасности - по крайней мере, официально).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко, исполняя обязанности губернатора Санкт-Петербурга, может остаться полпредом в ЦФО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.