Полтавченко: «блокадную» подстанцию сохранять не обязательно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Губернатор Георгий Полтавченко высказался на тему возможного сноса «блокадной» подстанции на Фонтанке, 6. Он допустил возможность демонтажа, но сказал, что это «вопрос сложный».

Петербургский градоначальник высказал свою позицию по запланированному демонтажу подстанции на Фонтанке, питавшей блокадный трамвай, ради строительства отеля. «У меня мама всю блокаду прожила здесь, все 900 дней. Всех потеряла, одна осталась и выжила. Не просто выжила, а работала. Я понимаю цену хлеба. До сих пор не могу себе позволить оставить или выбросить кусок хлеба — так меня воспитали. Но это не значит, что мы должны обязательно сохранять абсолютно все, что хоть как-то напоминает о блокаде», — отметил господин Полтавченко в интервью журналу «Город 812».

«Да, подстанция — это одно из памятных мест. Но что делать, если оно давно уже не несет никакой воспитательной нагрузки?» — вопрошает градоначальник. В качестве же примера блокадного объекта, который несет такую функцию, Георгий Сергеевич привел табличку на 210-й школе, в которой он учился. Тем не менее однозначно за снос он не выступил, отметив, что это «сложный вопрос».

Ранее градозащитники обращались к Георгию Полтавченко с просьбой пояснить грядущую судьбу постройки, однако ответа они не получили. Некоторое время назад представитель ООО «Ройял гарденс отель», выступающего инвестором на данном объекте, в беседе с «Карповкой» заявлял, что строительство отложено на неопределенный срок, но не отменено.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко: «блокадную» подстанцию сохранять не обязательно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.