Полтавченко: если на Фарфоровском найдут кости — стройки не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказал свою позицию по вопросу застройки участка Фарфоровского кладбища. Он заявил, что если существование некрополя подтвердится, — стройку отменят.

Участок бывшего Фарфоровского кладбища напротив метро «Ломоносовская» планирует застраивать ЗАО «Петровский строитель», входящее в группу «Конрад» Вагифа Мамишева. Здесь предполагается возвести двенадцатиэтажный торгово-развлекательный центр с офисами, что уже вызвало активное недовольство окрестных жителей и градозащитников.

В настоящий момент стройка приостановлена, согласуются документы на начало исследовательских работ на территории потенциальной стройплощадки. При этом сам инвестор Вагиф Мамишев, как и прежде, полагает, что никаких массовых захоронений на его участке нет.

Свою позицию по ситуации, которую Смольный уже отметил как взятую под особый контроль, сегодня высказал и губернатор Георгий Полтавченко. «На той неделе мною было поручено еще раз досконально изучить все архивные материалы и выяснить, действительно ли на той территории было кладбище. Эта работа ведется. Кроме того, будет проведена специализированная экспертиза, и если будут найдены человеческие останки, никакого строительства не будет. До того как эти процедуры будут завершены, застройка также вестись не будет», — передает слова градоначальника «Балтинфо».

Стоит отметить, что прецедент отказа от застройки в силу наличия на территории захоронений в правление Полтавченко уже был. Едва вступив в должность, губернатор отменил возведение бензоколонки на месте Митрофаньевского холерного кладбища.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко: если на Фарфоровском найдут кости — стройки не будет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.