Полтавченко: осенью Петербург может отказаться от ночного метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Судьба ночного поезда-челнока, ежедневно с 1:00 до 3:00 курсирующего по «фиолетовой» ветке метро Петербурга между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная», будет решена по окончании летнего сезона.

Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Градоначальник признал, что пока проект нельзя назвать популярным среди петербуржцев. Если в выходные дни пассажиропоток ночного метро достигает нескольких сотен, то в будни услугами поезда-челнока, как правило, пользуется не больше ста человек. При этом, как ранее заявляли городские власти, одна ночь работы подземки обходится городской казне в 60 тыс. рублей.

«Сегодня можно говорить о том, что ночное метро не в полной степени востребовано. Это лето оно точно проработает, а потом мы будем думать. Либо вообще откажемся от проекта, либо ходить „челнок“ будет только в выходной», — цитирует господина Полтавченко «Фонтанка.ру».

Губернатор также рассказал, почему ночное метро не пользуется у горожан популярностью, а все попытки администрации метрополитена привлечь внимание к проекту ощутимого результата пока не дают. По мнению чиновников Смольного, основная масса горожан пользуется общественным транспортом для поездок на работу. Любители ночного веселья, оказавшись ночью в центре города, обычно передвигаются по нему на машинах, а молодежь и влюбленные пары и вовсе предпочитают гулять, наслаждаясь красотами Северной столицы.

Первые ночные поезда метро жители Петербурга смогли протестировать в ночь с 30 апреля на 1 мая. Затем в течение месяца ночной поезд-челнок тестировали по выходным и праздничным дням. На еженощный режим работы поезд-челнок перешел с 1 июня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко: осенью Петербург может отказаться от ночного метро», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.