Полтавченко попросил у иностранцев денег на решение проблем Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что для решения насущных проблем города ему не хватает средств.

По словам чиновника, Петербургу необходимы средства на расселение коммунальных квартир, ремонт и обслуживание инфраструктуры, а также сохранение исторического центра.

При этом Полтавченко считает, что федеральные полномочия Петербургу не нужны. «Мне кажется, что у меня, как у руководителя, достаточно полномочий для решения всех тех вопросов, которые стоят на повестке дня. Ничем не буду отличаться от руководителей других регионов нашей великой страны. Чего я попросил бы в первую очередь - денег из федерального бюджета», - сказал Полтавченко.

На встрече с экспертами международного дискуссионного клуба «Валдай» он отметил, что материальную помощь готов принимать не только от федеральной власти, но и от иностранного бизнеса.

Губернатор напомнил, что исторический центр Петербурга включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Губернатор попросил участников клуба «Валдай» предложить бизнес-элитам в своих странах поучаствовать в реализации программы сохранения исторического центра города. А взамен глава города посулил инвесторам налоговые льготы и заботу о климате.

В свою очередь, члены дискуссионного клуба высказали озабоченность уровнем преступности и коррупции в Петербурге, передает «Эхо Москвы».

Сам губернатор Полтавченко в последние дни оказался в центре внимания из-за затяжного конфликта с горожанами. Слова губернатора Санкт-Петербурга об автомобилистах его города, провожавших кортеж премьер-министра сигналами и неприличными жестами, вызвали резонанс не меньший, чем само происшествие, о котором говорил Георгий Полтавченко. Назвав оскорбления в адрес Дмитрия Медведева «жлобством», он подвергся яростной критике.

В ответ болельщики местного клуба «Зенит» устроили на стадионе «Петровский» перформанс против губернатора, назвавшего петербуржцев «жлобами». Через 15 минут после начала игры «Зенит» - «Кубань» фанаты начали скандировать: «Губернатор - жлоб!» и «Продай дачу - построй стадион!"

К болельщикам «Зенита» Полтавченко также планировал обратиться с просьбой принять участие в достройке нового стадиона стоимостью 43,8 миллиарда рублей, хотя позже, после инцидента во время матча, пресс-служба губернатора дезавуировала эту инициативу своего шефа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко попросил у иностранцев денег на решение проблем Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.