Полтавченко просит Матвиенко разрешить 60-миллионные штрафы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил письмо на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой изменить Административный кодекс. Поправки позволили бы назначать 60-миллионные штрафы «за нарушение законодательства в сфере культурного наследия».

Как пишет губернатор, сейчас назначаемый петербургскими властями штраф не может превышать 50 тыс. рублей для должностных лиц и 1 млн рублей для юрлиц. При этом установленная Административным кодексом ответственность за нарушение требования сохранения, использования и охраны федеральных памятников, по мнению градоначальника, является «символической»: размер штрафа для должностных лиц не превышает 5 тыс. рублей, для юрлиц — 30 тыс.

«Очевидно, что указанные меры наказания неадекватны такому правонарушению, как, например, повреждение или снос объекта культурного наследия», — отмечает Георгий Полтавченко. (К слову, сейчас за это предусмотрена не административная, а уголовная ответственность.) По его мнению, штраф должен быть сопоставим деньгам, необходимым на «восстановление разрушенного памятника».

Градоначальник посетовал, что сложившаяся ситуация помешает реализации программы реновации исторического центра. Он просит госпожу Матвиенко как председателя Совета Федерации инициировать внесение в Административный кодекс поправок об увеличении размера штрафа, «налагаемого за нарушение законодательства в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия, а также законодательства Российской Федерации, до 500 тыс. для физических лиц, 15 млн рублей для должностных лиц и 60 млн рублей для юридических лиц».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко просит Матвиенко разрешить 60-миллионные штрафы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.