Полтавченко раскритиковал надземные переходы Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2012 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко резко раскритиковал надземные переходы, которые строятся в последнее время в Петербурге. По его мнению, они совершенно недоступны для инвалидов.

«Смотрю я на то, что мы возводим. И не представляю: как люди с ограниченными возможностями могут реально воспользоваться этими переходами без мощной физической поддержки», — сказал на сегодняшнем заседании городского правительства господин Полтавченко.

По мнению градоначальника, необязательно строить лифты: «Можно делать это в виде соответствующих пандусов, как это делается в других регионах Российской Федерации и за рубежом, например, в Германии. Просим обратить на эти вопросы особо пристальное внимание».

Ранее с Георгием Полтавченко соглашались и известные специалисты. Так, по мнению директора проектной компании «Инжтехнология» Бориса Шендерея, надземные переходы «безобразны», их строительство нужно запретить по разным причинам.

Надземные переходы строят в разных районах Петербурга. Пешеходные мосты через Приморский проспект открылись с неработающими лифтами. В таком же виде ввели в строй переход через Приморское шоссе высотой шесть метров с сорока ступенями. Его конструкция вызвала протесты жителей.

Как сообщила в ответ на запрос «Карповки» исполняющая обязанности первого зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Ольга Швайка, строительство подземных переходов через Приморское шоссе «является труднореализуемым». Трудности, по словам чиновницы, связаны «с плотностью существующей застройки, многочисленностью подземных коммуникаций, а также необходимостью полного закрытия движения транспорта по Приморскому шоссе на период строительства».

Отметим, что переход через Приморское шоссе строился во время реконструкции дороги, когда движение по ней полностью перекрывалось.

По планам, строительство надземных переходов в Петербурге продолжится. Задумано их возведение в Купчине и Старо-Панове.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко раскритиковал надземные переходы Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.