Полтавченко рассказал, как еще можно сэкономить на стадионе «Зенита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2013 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал снижение сметы строительства футбольного стадиона на Крестовском острове и рассказал о том, как еще можно сэкономить на завершении многострадального долгостроя.

Как накануне рассказали «Карповке» в комитете по строительству Петербурга, итоговая стоимость арены составила 35 млрд рублей, в то время как еще в прошлом году речь шла о цифре в 43,8 млрд. Новая смета прошла согласование в Главгосэкспертизе. Однако, как заявил сегодня в эфире «Радио России» господин Полтавченко, и эта сумма может быть снижена.

По мнению градоначальника, значительную часть средств можно сэкономить за счет сокращения дополнительных расходов, таких как закупка концертного оборудования и отделка помещений, предназначенных для точек общепита, которую арендаторы все равно будут переделывать под свой собственный вкус и корпоративное оформление. При этом губернатор уверен, что к вопросам удешевления арены следует подходить осторожно. «При этом ни в коем случае нельзя экономить на безопасности. Однако можно дальше работать над коммерческой составляющей», — цитирует господина Полтавченко «Фонтанка.ру».

Следует отметить, что такие идеи едва ли можно назвать свежими. Ранее с аналогичными предложениями выступали специалисты счетных палат РФ и Петербурга, проводившие проверку расходования бюджетных средств, выделенных на возведение стадиона.

Стадион на Крестовском острове возводится с 2008-го года и, по последним данным, должен быть завершен в 2016 году. Генподрядчиком на строительстве арены является ЗАО «Инжтрансстрой», входящее в «Трансстрой» Олега Дерипаски. Сроки открытия объекта неоднократно изменялись, его стоимость возрастала.

В середине 2012 года работы на объекте и вовсе были заморожены, стройку возобновили лишь после визита Дмитрия Медведева. Темпы возведения арены были форсированы, возведение стадиона было поставлено под личный контроль губернатора Георгия Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко рассказал, как еще можно сэкономить на стадионе «Зенита»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.