Полтавченко сделает доклад о сохранении центра Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Губернатор Георгий Полтавченко намерен представить в ходе Петербургского экономического форума проект по сохранению исторического центра Петербурга. Стоимость первого этапа оценена в 300 млрд рублей.

Форум в этом году пройдет с 21 по 23 июня под девизом «Эффективное лидерство». В интервью журналу «Итоги» Георгий Полтавченко рассказал, что заявок для участия в ПЭФе подано больше, чем он в состоянии принять, и из-за этого некоторым пришлось отказать в аккредитации.

Господин Полтавченко сообщил, что намерен прочесть доклад о программе по сохранению исторического центра Петербурга. Авторами доклада стали многие специалисты.

«Считаю, наш святой долг сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней? Ясно, что необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций», — отметил господин Полтавченко.

По словам градоначальника, разработанная программа «абсолютно реалистична, хотя и стоит приличных денег». Первый этап оценивается в 300 млрд рублей и рассчитан на десять лет. Финансирование будет возложено на городской, федеральный бюджет, а также на инвесторов.

Программой реновации исторических кварталов занимается комитет экономического развития. Первый этап предполагает реконструкцию семи территорий (это 9% от всего центра), из них известны только две — от Марсова поля до Конюшенной площади и вокруг Новой Голландии. В мае Георгий Полтавченко заявил, что первый этап потребует 220 млрд рублей. В конце весны был объявлен конкурс концепций, архитектурные компании на него подали 11 заявок. Подведение итогов состоится 12 сентября.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко сделает доклад о сохранении центра Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.