Полтавченко спросили о судьбе химикатов на месте «Набережной Европы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко спросили о судьбе научного центра «Прикладная химия», располагавшегося на проспекте Добролюбова, 14, в зданиях, которые были снесены для строительства «Набережной Европы».

Соответствующий запрос градоначальнику отправил член фракции «Яблоко», депутат законодательного собрания Борис Вишневский.

По словам слуги народа, с просьбой о помощи к «яблочникам» обратился председатель профсоюзного комитета работников РНЦ «Прикладная химия» Юрий Тахистов. Он заявил, что городские власти до сих пор не выполнили целый ряд требований постановления правительства РФ, согласно которому в 2006 году было дано согласие на переезд института.

Так, по прошествии года с момента переезда научного центра к платформе Капитолово, химики до сих пор не обеспечены постоянными рабочими местами. Инвестор — ООО «Петербург сити» («дочка» ЗАО «ВТБ-девелопмент»), обещавший возвести для института здание площадью не менее 12 тыс. кв. метров, построил для химиков административный корпус на улице Крыленко. Его помещения совмещены с торговым центром «Смайл», где проводить химические работы нельзя.

Помимо этого, инвестор до сих пор не провел реконструкцию и техническое перевооружение объектов в Капитолове, хотя перевести туда ученых предполагалось только после соответствующих работ.

Господин Вишневский обратил внимание на то, что нарушение условий инвестиционного контракта по проекту «Набережная Европы» стало причиной ухудшения экологической обстановки в городе.

«Значительная часть химических веществ и реактивов в результате скоропалительного переезда летом 2011 года осталась в зданиях РНЦ на проспекте Добролюбова, которые затем были снесены. И только некоторая часть из них была впоследствии вывезена на полигон „Красный Бор“», — написано в документе.

Депутат поинтересовался у губернатора, когда и куда планируется вывести оставшиеся на проспекте Добролюбова вещества и реактивы. Также парламентарий спросил, контролируют ли городские власти выполнение инвестиционного контракта и когда научный центр получит все необходимые для его работы здания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко спросили о судьбе химикатов на месте «Набережной Европы»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.