Полтавченко увеличил число территорий, где можно проводить митинги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко внес в городской закс законопроект, который предусматривает внесение изменений в городской закон о митингах.

В последней редакции документ претерпел существенные изменения, которые, в частности, касаются определения тех территорий, где в Петербурге можно проводить акции.

Если в первоначальном варианте в списке запретных зон значились практически все ключевые площади Северной столицы (Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская, Сенная, Казанская, Конюшенная, Греческая, Манежная, Московская, Биржевая, площадь Восстания, площадь Пролетарской Диктатуры, площадь Растрелли, площадь Искусств и площадь Островского), то теперь этот список сократился до трех объектов.

Согласно внесенному градоначальником законопроекту, митинговать будет нельзя лишь на Невском проспекте, а также Исаакиевской и Дворцовой площадях.

Помимо этого, документ запрещает проведение митингов на расстоянии ближе 200 метров от зданий, в которых располагаются учреждения исполнительной власти Петербурга, образовательные и медицинские учреждения, а также от аэропортов и всех типов вокзалов (автобусных, железнодорожных и морских).

Особое место в тексте документа отводится вопросу об учреждении петербургского Гайд-парка, территории, где граждане смогут проводить акции без предварительного согласования (численность таких мероприятий при этом должна составлять не более 100 человек). Как и предполагалось ранее, отвести под данные нужды планируется участок Марсова поля.

Законопроект должен быть рассмотрен завтра на заседании комитета по законодательству петербургского парламента.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко увеличил число территорий, где можно проводить митинги», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.