Полтора десятка объектов культа было осквернено в 2016 году в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2017 года

Полтора десятка объектов культа подверглись осквернению в 2016 году, сообщил член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод на пресс-конференции в Москве 6 февраля.

«Православные храмы были осквернены не менее десяти раз, синагоги - четыре раза и один раз жертвой вандалов стала статуя Будды», - цитирует его РИА «Новости», уточняя, что правозащитник ссылался на данные доклада Московского бюро по правам человека «Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России в 2016 году: формы, проявления, реакция властей».

Наиболее распространенным способом осквернения культовых объектов, по словам Брода, является нанесение свастики, националистических лозунгов и нецензурных слов.

Наибольший резонанс вызвал прошлогодний инцидент в Элисте, где уроженец Дагестана Саид Османов, приехавший в Калмыкию для участия во Всероссийском турнире по вольной борьбе, зашел с друзьями в буддистский храм и там имитировал силовые приемы против статуи Будды. Видео его действий транслировалось в Periscopе.

Против спортсмена возбудили уголовное дело. Извинения народу Калмыкии в этой связи принесло руководство Дагестана. В итоге суд в Элисте признал Османова виновным по статьям «Нарушение прав на свободу совести и вероисповедания» и «Возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности» и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Сам спортсмен в суде свою вину не признал и утверждал, что «не знал о религиозной святости статуи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полтора десятка объектов культа было осквернено в 2016 году в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.