Полторы тысячи дел против Грузии отвергнуты Страсбургом из-за недостатка информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2011 года

Страсбургский суд прекратил производство почти по половине дел против Грузии, связанных с [#1 событиями 2008 года]. Дела прекращены из-за непредоставления истцами необходимой информации, сообщил представитель пресс-службы суда РИА «Новости».

«Суд принял решение вычеркнуть 1549 дел из более чем 3,3 тысячи рассматриваемых дел против Грузии», - уточнил сотрудник пресс-службы. По его словам, дела связаны с событиями августа 2008 года, когда, по версии российской стороны, грузинские войска напали на российских миротворцев и столицу Южной Осетии Цхинвали.

«Решение суда прекратить производство по этим делам было принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию», - сказал собеседник агентства.

Суд, согласно процедуре, дважды направлял запросы об информации, но ответы не получил. Таким образом, согласно положению статьи 37 европейской конвенции по правам человека принято решение прекратить производство по части дел.

Напомним, 11 августа 2009 года Грузия подала иск в Европейский суд по правам человека, обвинив Россию в нарушении права своих граждан на жизнь в Южной Осетии, а также в антигуманном и унижающем человеческое достоинство отношении к грузинам.

12 августа суд вынес решение о «временных мерах» для обеих стран, призвав как Россию, так и Грузию воздержаться от любых действий, которые могут нести угрозу жизни и здоровью гражданскому населению. В Страсбурге сообщили, что решение по делу вряд ли удастся принять раньше, чем через три года.

Позднее к большому количеству жалоб, поданных в Европейский суд против России грузинскими гражданами, прибавились иски еще 340 беженцев из Южной Осетии. Они объединены в 49 дел, которые направила в Страсбург Ассоциация молодых юристов Грузии. Грузинские истцы утверждают, что в августе 2008 года российские войска, вошедшие в Южную Осетию и Грузию, нарушили такие фундаментальные права мирных жителей, как право на жизнь и на частную собственность. По словам истцов, они направили в Страсбургский суд те дела, в которых имеется максимальное количество доказательств.

Между тем жители Южной Осетии также массово жалуются в Европейский суд по правам человека на Грузию. В октябре сообщалось, что из самопровозглашенной республики в Страсбург поступило около 2 тыс. жалоб.

Ранее сообщалось, что Европейский суд снял с рассмотрения пять из семи дел, принятых сразу после августовской войны 2008 года, по искам южных осетин против Грузии. Группа судей в Страсбурге приняла это решение на заседании 23 марта. Все эти пять дел касались людей, у которых во время военных действий в августе 2008 года погибли родные или было разрушено имущество. При помощи Страсбургского суда они надеялись получить от грузинского правительства материальную компенсацию. Иски были отклонены, так как адвокаты, представлявшие этих истцов, в течение нескольких месяцев не отвечали суду на официальные запросы.

Нападение Тбилиси на Южную Осетию

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.

Глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года Хайди Тальявини передала 30 сентября 2009 года в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Авторы пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был «законным», поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных, по мнению авторов доклада, вышли за «разумные границы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полторы тысячи дел против Грузии отвергнуты Страсбургом из-за недостатка информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.