Полукилометровый астероид пролетит около Земли 14 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Астероид размером в полкилометра пролетит в опасной близости от Земли утром 14 сентября. Астрономы проведут радарные наблюдения небесного тела, пишет «Российская газета».

Первыми астероид 2012 QG42 обнаружили ученые с американского проекта "Каталина", занятые поисками астероидов и комет в Солнечной системе.

По уточнению ученых, астероид пронесется мимо Земли 14 сентября в 05.12 по Гринвичу, или в 09.12 по московскому (или ереванскому) времени.

Расстояние между небесным телом и планетой составит 2,84 миллиона километров или около 7,4 средних расстояний от Земли до Луны (0,019 астрономической единицы).

Таким образом, астероид вошел в список потенциально опасных – в него включаются небесные тела размером более ста метров и приближающиеся к Земле на дистанцию менее 0,05 астрономической единицы.

15 сентября 2039 года астероид вернется к Земле и на этот раз пролетит еще ближе - на расстоянии 0,014 астрономической единицы, или 5,6 дистанции до Луны, сообщает РИА Новости.

Еще раньше, в 2036 году, ожидается прохождение в опасной близости от Земли астероида Апофис, который несет реальную угрозу для жизни человечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полукилометровый астероид пролетит около Земли 14 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.