Полумиллионным тиражом изданы солженицынские «Размышления над февральской революцией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Статья известного российского писателя и выдающегося публициста Александра Солженицына «Размышления над февральской революцией», переизданная с малотиражных вариантов, издается и отправляется широкому читателю в эти дни в Москве.

Брошюру, не вошедшую в корпус эпопеи «Красное Колесо», накануне представила в Москве жена писателя Наталья Солженицына. Сегодня ее можно прочитать на страницах «Российской газеты». Завтра, 28 февраля 2007 года, она выйдет полумиллионным тиражом.

Эта глава не вошла в эпопею «Красное колесо», поэтому осталась неизвестной широкому кругу читателей. В 1995 году «Размышления» были опубликованы в журнале «Москва», позже - в трехтомном собрании публицистики, за границей статья не была опубликована.

Ответственность монарха за судьбу вверенного ему народа, критерий оценки нравственности и безнравственности высшей власти, роль российских либералов в крушении Империи и многие другие вопросы подняты на страницах работы. Позже Солженицын решил, что выводы должен делать сам читатель, а поэтому вынул «незаконные заплаты из тела эпопеи».

26 февраля в «Российской газете» состоялось представление статьи Александра Солженицына «Размышления над февральской революцией». В обсуждении приняли участие Наталья Солженицына, кинорежиссер Андрей Кончаловский, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров.

«Размышления над февральской революцией» войдут в заключительный том публицистики тридцатитомного полного собрания сочинений Солженицына, которое выпустит издательство «Время». Напомним, осенью 2006 года издательство выпустило три тома тридцатитомника: первый том, в который вошла малая проза писателя, а также седьмой и восьмой по счету («Август четырнадцатого», первый «узел» «Красного колеса»).

Как не раз признавалась Наталья Солженицына: «Желание автора и мое - как можно быстрее покатить «Колесо». Это будет самое полное и, что особенно важно, выверенное авторской рукой собрание. Специально для него Солженицын отредактировал и сократил эпопею «Красное колесо». Собрание будет выпущено тиражом 3000 экземпляров, но издатели не сомневаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полумиллионным тиражом изданы солженицынские «Размышления над февральской революцией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.