Получена первая цветная фотография Плутона и его спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало первый цветной снимок карликовой планеты Плутон и ее спутника – Харона. Изображение было получено с помощью камеры межпланетного космического аппарата «Новые горизонты» с расстояния около 115 млн километров.

Первый вариант изображения слишком размыт, но специалисты NASA работают над его обработкой и обещают в скором времени представить более четкий снимок. Однако даже в таком качестве можно определить силуэты обеих небесных тел и различия в их цветовой гамме. Учитывая то, что «Новые горизонты» приближается к Плутону и пройдет мимо планеты 14-го июля, скоро в распоряжении ученых окажутся более детальные снимки, сделанные с расстояния всего нескольких тысяч километров.

Слева - Харон, спутник Плутона (справа). Фото:NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute

«Новые горизонты» использует обзорную фотокамеру Ralph, работающую в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. Большую часть работы инструмент выполнит при достаточном приближении зонда к планете, что позволит получить более точную информацию о температуре и составе атмосферы, а так же поверхности Плутона и составить ее подробную карту.

«Новые горизонты» - автоматическая межпланетная станция, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлён 19 января 2006 года, с пролётом Юпитера в 2007 году (и ускорения в поле его тяготения) и Плутона в 2015 году. После пролёта мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия «Новых горизонтов» рассчитана на 15 - 17 лет.

Плутон - одна из крупнейших известных карликовых планет Солнечной системы, транснептуновый объект и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца - после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас он считается карликовой планетой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Получена первая цветная фотография Плутона и его спутника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.