Получение загранпаспорта в Москве с упразднением ОВИРов усложнилось: очереди не уменьшились, коррупция не снизилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

В столичных паспортно-визовых отделениях (ПВО) получение выездных документов настолько усложнилась, что годами отточенная процедура превратилась для москвичей в настоящую пытку.

С тех пор как столичное ГУВД «оптимизировало работу паспортно-визовой службы», закрыв в конце мая 2004 года все 35 московских ОВИРов, а их функции передав ПВО, прошло более года. Но очереди не уменьшились, а коррупция не снизилась, констатирует газета «Новые известия» (Архивная копия от 14 марта 2009 на Wayback Machine). Необходимость реформы руководство столичной милиции объясняло несколькими причинами.

Прежде всего, руководству ГУВД не нравилось, что турфирмы, заключившие договоры с ОВИРами, делают загранпаспорта за деньги. «Уровень коррупции в ОВИРах превысил даже уровень коррупции в ГИБДД», — заявил глава столичной милиции Владимир Пронин.

Основная причина, по которой люди готовы были платить частникам за оформление паспорта, - огромные очереди в ОВИРах. В результате реформы предполагалось решить и эту проблему. Руководство ГУВД Москвы приводило более чем убедительные доводы: количество пунктов выдачи паспортов увеличилось, следовательно, и процесс пойдет быстрее.

И действительно, на первых порах во вновь организованных ПВО практически не было никаких очередей, а можно было прийти и буквально в течение часа оформить все документы на загранпаспорт. Однако к нынешнему лету ситуация резко изменилась: теперь в ПВО существует предварительная запись, многочасовые очереди и даже талоны с номерами.

«Основная проблема, из-за которой выстраиваются очереди в ПВО, — нехватка сотрудников. Сколько их работали раньше в ОВИРах, практически столько же работают в ПВО, — пожаловался сотрудник паспортно-визовой службы ГУВД Москвы. — На 126 ПВО приходится около 2000 сотрудников. Этого явно недостаточно для нормального функционирования. Кроме того, число людей, желающих оформить загранпаспорта, постоянно увеличивается, отсюда и очереди. Мы написали письмо в Федеральную миграционную службу с просьбой увеличить штат, но ответа пока не получили».

Как сказали в паспортном столе района «Котловка», после того, как реформировали процедуру оформления загранпаспортов, работать стало только сложнее. «Раньше все специалисты были сосредоточены хотя бы в одном здании, работа шла гораздо быстрее. А здесь из ОВИРа только я. Так что очереди были тогда, будут и сейчас», - объясняет Ольга Аксенова.

«Все эти очереди — искусственные. Ажиотаж создают сами граждане», - заявили в ПВО при ОВД «Строгино».

Впрочем, не стоить забывать еще об одном аспекте «проблемы загранпаспортов», пишет газета «Новые известия». А именно о коммерческой составляющей. После того как закрыли ОВИРы, цены выросли примерно в два раза.

«В глобальном смысле изменения в порядке оформления загранпаспортов не ударили по туристическому потоку, - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Но это крайне негативно отразилось на тех, кто регулярно переоформляет загранпаспорта, или тех, кто только собирается их заводить. Потому что очереди как были, так и остались. Если не стали больше. Кроме того, фирмы, оформляющие загранпаспорта, никуда не делись. Их сколько было, столько и осталось».

Но все же небольшой удар по системе «фирм при ОВИРах» реформа все же нанесла, отмечает газета. «Раньше мы могли за любой срок оформить загранпаспорт, хоть за день. Теперь по-другому. Основную массу заказов мы проводим через МИД, это занимает от двух недель до месяца и стоит от 150 до 250 евро. Но через МИД могут получить документы только москвичи, прожившие в столице не менее 10 лет. В последнее время просят еще и ходатайство о выдаче паспорта с места работы. Но мы можем сделать загранпаспорт и за пять дней — через ПВО при ОВД. Стоит эта услуга 650 евро», - рассказывает сотрудница одной компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Получение загранпаспорта в Москве с упразднением ОВИРов усложнилось: очереди не уменьшились, коррупция не снизилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.