Получены новые данные об истощении запасов льда на Земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Результаты спутниковых наблюдений, накопленные за семь лет, показывают, что объем наземного льда нашей планеты сократился на 4,3 триллиона тонн (более 4150 кубических километров), вызвав повышение уровня мирового океана на 12 миллиметров.

Этого количества льда достаточно, чтобы покрыть всю территорию США полуметровым слоем льда.

Группа исследователей из Колорадского университета пришла к этим выводам на основе спутниковых измерений, осуществленных с 2003 по 2010 год в рамках Эксперимента по измерению гравитации и изучению климата (GRACE), который проводился НАСА совместно c Германским аэрокосмическим центром.

«Ежегодно огромное количество льда на Земле тает, пополняя мировой океан, и эти новые результаты помогут нам ответить на важные вопросы о повышении уровня моря и о том, как холодные регионы планеты реагируют на глобальные изменения», — сказал профессор физики Колорадского университета в Боулдере Джон Уор, один из руководителей исследования.

На Гренландию и Антарктиду, два крупнейших ледяных массива Земли, приходится примерно 75 процентов от общего объема наземного льда планеты. Из-за их размеров они были в центре внимания предыдущих исследований, и уменьшение количества льда в этих регионах было задокументировано. Более сложная научная задача состоит в оценке изменения размеров около 200 000 небольших ледников по всей Земле, например, в Гималаях, Альпах и Андах.

Ранее эти ледяные массивы были измерены с применением наземных методов, и полученные выводы были использованы в качестве основы для заключений о расширении или сокращении всего ледника. Информация, применяемая в данном анализе — собранная спутниками в рамках Эксперимента по измерению гравитации и изучению климата, — показывает, что традиционные методы дают неточные результаты.

Согласно более ранним оценкам, высокие горные хребты Центральной Азии — Гималаи, Памир и Тянь-Шань — теряли до 50 миллиардов тонн льда в год. Измерения GRACE показали, что объем потери льда составляет лишь 4 млрд тонн в год. Одним из возможных объяснений такого расхождения, сообщают ученые Колорадского университета, может быть тот факт, что оценки, основанные на измерении потерь льда в нижней части ледника, не принимают во внимание гораздо более низкие температуры на больших высотах в горах.

«Результаты улучшают наше представление о таянии наземного льда, которое является самым серьезным фактором, представляющим наибольшую угрозу для повышения уровня моря в будущем», — подчеркнул Том Вагнер, научный сотрудник программы изучения криосферы в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Экстренное реагирование в Арктике[править]

Таяние льдов открывает новые морские пути через воды Арктики. Ожидается, что это приведет к повышению интенсивности судоходства и увеличению риска аварий, в результате которых в воды региона могут пролиться нефтепродукты или другие токсины. Морские ведомства США готовят эффективные инструменты для организации быстрого реагирования на аварии с целью минимизации ущерба и ограничения воздействия на окружающую среду.

К лету этого года новый картографический программный инструмент, впервые использованный при ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, будет доступен для федеральных служб реагирования в Арктике. Приложение для управления реагированием на экологические катастрофы (ERMA) объединяет и обрабатывает получаемые в режиме реального времени и статические данные, составляя единую интерактивную карту, которая обеспечивает четкую визуализацию общей ситуации и улучшение связи и координации между службами реагирования, стремящимися взять ситуацию под контроль и ограничить масштабы проблемы.

Национальная администрация США по исследованию океанов и атмосферы (НОАА) и Бюро по обеспечению безопасности и защиты окружающей среды в составе Министерства внутренних дел США вместе работают над модификацией ERMA для использования в Арктике.

«Предоставление этого инструмента в распоряжение экстренных служб, СМИ и общественности во время разлива нефти в результате аварии на платформе Deepwater Horizon было новаторским техническим достижением и одним из самых значительных вкладов НОАА в эту историческую, крупномасштабную операцию реагирования», — отметила заместитель руководителя НОАА Моника Медайна.

Таким образом, США работают в направлении принятой Арктическим советом цели расширения возможностей реагирования в случае экологической катастрофы. Соединенные Штаты являются одним из восьми государств — членов Арктического совета, приверженных ограничению и сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду региона.

Другими арктическими государствами являются Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция. Шесть международных организаций, представляющих коренные народы Арктики, имеют статус постоянных участников.

Принятие решений на основе научных исследований[править]

7 февраля администрация Обамы вновь подтвердила свою приверженность принятию энергетических решений в Арктике на основе лучших научных данных, имеющихся в наличии. Представители Белого дома и Министерства внутренних дел объявили в Анкоридже (штат Аляска) об инициативе ERMA и других механизмах, которые позволят использовать при принятии решений о разработке месторождений наиболее точную и своевременную информацию от энергетической отрасли и научных организаций.

Эти объявления «показывают, что сбор, обобщение и предоставление необходимой информации лицам, принимающим решения, являются приоритетными задачами для нынешней администрации», сказал заместитель министра внутренних дел Дэвид Хейз в своем выступлении на Форуме Аляски по окружающей среде.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новые данные НАСА дают более детальное представление об истощении запасов льда на Земле», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.
Автор текста: Charlene Porter