Пользователи «ВКонтакте» смогут спрятать свои профили от поисковиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

Администрация крупнейшей в Рунете социальной сети «ВКонтакте» разрешила пользователям прятать личные профили от индексации поисковыми системами, сообщает РИА «Новости».

Начиная с пятницы, участники «ВКонтакте» могут запретить индексацию поисковиками их личных профилей. Новые настройки позволяют скрыть аккаунт и от внутреннего поиска соцсети.

Чтобы «спрятать» свою страницу от посторонних глаз, пользователю необходимо выбрать в настройках приватности один из двух вариантов: «недоступна внешним поисковым службам» или «недоступна «ВКонтакте» и внешним службам».

Администрация ресурса предупреждает, что после изменения настроек информация о странице может еще на протяжении месяца появляться в поисковой выдаче, поскольку поисковики некоторое время хранят информацию о проиндексированных сайтах.

Социальные сети неоднократно подвергались критике общественности из-за нарушения приватности. Крупнейшей мировой соцсети Facebook пришлось в августе этого года существенно изменить настройки, чтобы участникам было проще прятать часть информации о себе.

Страницы пользователей «ВКонтакте» появились в поисковой выдаче (например, российского поисковика «Яндекс») в декабре 2010 года. Тогда администрация соцсети заключила соглашение с поисковиком, согласно которому «Яндекс» проиндексировал всю открытую пользователями информацию на ресурсе.

Однако, после этого соглашения администрация соцсети принудительно сделала часть информации на странице пользователя публичной. В частности, в феврале 2011 года администрация запретила скрывать стену (специальное место на странице пользователя, предназначенное для публичных сообщений, оставляемых как владельцем аккаунта, так и его друзьями). Спустя несколько месяцев открытыми для просмотра стали и списки друзей пользователей.

Эти нововведения вызвали множество негативных отзывов со стороны пользователей. Администрация «ВКонтакте» пошла на небольшие уступки, в частности, разрешила создавать ограниченные списки «тайных друзей», которые не отображаются на странице пользователя, но полностью от новых настроек не отказалась.

Социальная сеть «ВКонтакте» является крупнейшей в России. Аудитория соцсети превышает 100 миллионов пользователей, более 27 миллионов из которых, по данным LiveInternet, заходят на сайт «ВКонтакте» ежедневно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователи «ВКонтакте» смогут спрятать свои профили от поисковиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.