Пользователи «Вконтакте.ру», поймавшие вирус на свои ПК, 25 мая рискуют потерять все свои файлы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2008 года

Пользователи социальной сети "Вконтакте.ру", чьи компьютеры оказались зараженными сетевым червем Rovud, в воскресенье 25 мая столкнутся с угрозой потери всех персональных данных.

"ВКонтакте", в которой зарегистрировано более десяти миллионов пользователей, подверглась атаке сетевого червя Rovud (Win32.HLLW.AntiDurov), напоминает РИА "Новости".

Антивирусные компании рекомендуют пользователям воспользоваться своими бесплатными программами, обнаруживающими и удаляющими вирус Rovud.

Технология заражения червем Rovud заключается в том, что пользователю социальной сети "ВКонтакте" приходит сообщение со ссылкой на изображение в формате jpeg, перейдя по которой, он на самом деле скачивает на свой компьютер вирус, начинающий поиск паролей к сервису "ВКонтакте". Если поиск удается, то всем контактам пользователя рассылается похожее сообщение с предложением перейти по ссылке для просмотра аналогичного "изображения".

Деструктивная функция вредоносной программы заключается в том, что 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!".

Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов.

Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое.

"Поэтому самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть", - советуют эксперты.

Отметим, что пользователям другой социальной сети - "Одноклассники.ру" последние несколько дней рассылаются предупреждения об опасности распространения вируса. Однако разработчики антивирусов пока не обнаружили вредоносных программ в этой сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователи "Вконтакте.ру", поймавшие вирус на свои ПК, 25 мая рискуют потерять все свои файлы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.