Пользователи столкнулись с проблемами в работе YouTube из-за неправильной ссылки в рекламе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Начиная с 14 февраля российские пользователи принадлежащего Google видеохостинга YouTube стали жаловаться на сбои в работе сайта, из-за которых вместо видеороликов в веб-версии YouTube зачастую отображался черный экран.

О причинах возникновения этой неполадки поначалу не сообщалось, и некоторые предполагали, что она может быть связана с угрозой Роскомнадзора заблокировать YouTube, если сервис откажется удалить видеоролики Алексея Навального, посвященные расследованию о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере РФ Сергее Приходько.

Однако, как стало известно вечером 15 февраля, причиной неполадок стала ошибка в ссылке на страницу одного из рекламодателей YouTube. Подробно проблему описали в своем блоге разработчики «Яндекс.Браузера».

«Перед многими роликами показывается реклама различных товаров и услуг. В подобной рекламе используются адреса страниц рекламодателей. Обычно эти адреса никаких проблем не вызывают, но в этот раз сервис столкнулся с адресом в рекламе, который содержал знак процента («/скидка_20%»). Знак % сам по себе не должен приводить к черному экрану. Проблема в том, что одна из внутренних функций сайта, которая используется для преобразования адресов, не справилась со спецсимволом и стала приводить к ошибке. В свою очередь, это привело к тем симптомам, о которых все и писали», - говорится в сообщении.

Ранее на ту же причину неполадок в работе видеохостинга указал пользователь портала «Хабрахабр» под ником Antonre, который отметил, что в Google должны исправить эту ошибку.

Как отметили в «Яндексе», во время подготовки разработчиками исправляющего баг обновления для «Яндекс.Браузера» проблемная реклама исчезла с YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователи столкнулись с проблемами в работе YouTube из-за неправильной ссылки в рекламе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.