Пользователи Apple Watch с татуировками на запястьях пожаловались на сбои в работе часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Смарт-часы Apple Watch поступили в продажу всего несколько дней назад, однако некоторые новоиспеченные пользователи устройства столкнулись с неожиданной проблемой.

Как пишет 3DNews, отдельные владельцы гаджета стали замечать, что часы не получают уведомления со смартфона и самопроизвольно блокируется после выключения дисплея. Как выяснилось, причина заключается в некорректной работе функции детектирования руки из-за наличия татуировок на запястье.

Корректная работа ряда функций Apple Watch связана с датчиками, расположенными на обратной стороне корпуса часов. Эти датчики отслеживают различные биометрические показатели при помощи фотодиодов и светодиодов с видимым и инфракрасным излучением. Эти датчики функционируют нормально при контакте с кожей пользователя, однако при наличии татуировки считывание показателей может происходить с ошибкой. Наиболее ярко эта особенность проявляется в том случае, если татуировка имеет черный цвет.

Сайт iMore отмечает, что наличие татуировки также влияет и на показания пульса, фиксируемыми часами. В случае, если на руку пользователя нанесена татуировка насыщенного красного или черного цвета, значение частоты сердцебиения может составлять около 200 ударов в минуту.

Один из владельцев Apple Watch опубликовал на YouTube небольшое видео, в котором продемонстрировал, что часы функционируют исправно, если надеть их на руку без татуировки. В противном случае в работе гаджета происходит сбой.

На данный момент единственным решением проблемы является принудительное отключений функций, связанных с работой сенсоров. При этом пользователи лишатся доступа к платёжному сервису Apple Pay. Официальные представители Apple пока не прокомментировали эту ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователи Apple Watch с татуировками на запястьях пожаловались на сбои в работе часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.