Пользователи Firefox 3 скачали 5,5 млн копий браузера за 16 часов «Дня загрузки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Пользователи Firefox успешно установили рекорд для Книги Гиннесса, скачав 5,5 млн копий браузера только за 15 часов. "День загрузки" продолжится до 22:18 по московскому времени.

На официальном сайте "Дня загрузки" (Архивная копия от 1 декабря 2010 на Wayback Machine) постоянно увеличивается цифра загруженных копий браузера. В настоящее время счетчик показывает 5,5 млн загрузок, но это число быстро растет.

На виртуальной карте мира на сайте отмечено и количество загрузок по различным странам мира. Так, на 13:30 по московскому времени россиянами загружено около 65 тысяч копий. Для сравнения, США превысили планку в 2 млн скачиваний.

Есть и несколько странные цифры. Так, по данным счетчика, 170 тысяч скачиваний Firefox приходится на исламскую республику Иран, а на Китай - только 114 тысяч.

Традиционно высока популярность Firefox в Европе - там он прочно закрепился на втором месте после Internet Explorer.

Таким образом, ожидания Mozilla более чем оправдались - пользователи откликнулись на призыв скачать новую версию браузера. Правда, не обошлось без происшествий: наплыв желающих "уронил" все серверы Mozilla. В связи с этим старт акции был немного перенесен до восстановления работоспособности серверов.

Пиковая нагрузка была необычайно высока. Как сообщили в Mozilla, пользователи скачивали по 240 копий в секунду, генерируя трафик на 15 гбит в сек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователи Firefox 3 скачали 5,5 млн копий браузера за 16 часов "Дня загрузки"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.