Пользователи Google смогут виртуально осваивать космическое пространство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Любой пользователь интернета в скором времени сможет любоваться настоящими видами марсианских ущелий или кратеров Луны. Произойдет это благодаря соглашению, которое Американское космическое агентство (NASA) заключило (Архивная копия от 23 августа 2007 на Wayback Machine) с ведущей интернет-корпорацией Google. С помощью специальных сервисов можно будет наблюдать виды из иллюминаторов космического корабля Международной космической станции (МКС), а также с искусственных спутников Луны и Марса.

NASA предоставит интернет-сервису доступ к разнообразной электронной информации, поступающей с орбиты, а Google разработает технологии, которые позволят превратить эти сведения в доступные всем изображения жизни в космосе. Напомним, что уже сейчас Google предлагает своим пользователям не только внимательно рассмотреть родную планету, но и участвовать в виртуальной экскурсии на Марс.

Теперь компании работают над тем, чтобы космические пространства были доступны мировой аудитории в еще большей степени, передает Reuters(недоступная ссылка). Космическое агентство и поисковая система сосредоточатся на том, чтобы максимально использовать полезную и интересную информацию NASA и сделать ее доступной в интернете. В том числе, авторы программы создадут трехмерные карты Луны и Марса в высоком разрешении, наладят визуализацию в реальном времени метеорологических данных и прогнозов. Кроме того, пользователь с Земли сможет отследить траектории МКС и космических челноков.

Финансовая сторона вопроса не разглашается. Отметим, что впервые Google и NASA начали сотрудничество в прошлом году. В "Силиконовой" ("Кремниевой") долине в США эти компании совместно строят университетский городок при исследовательском центре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователи Google смогут виртуально осваивать космическое пространство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.