Пользователям будут платить за сообщения об обнаруженном нелицензионном ПО на рабочих местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Стопка денег

Торговая группа Business Software Alliance (BSA), представляющая интересы компаний Adobe, Apple и Microsoft, стала предлагать пользователям денежное вознаграждение в обмен на выдачу им предприятий, использующих на рабочих местах пиратское ПО. Об этом сообщает издание TorrentFreak.

Новое предложение от BSA появилось в виде рекламных объявлений на Facebook. В отличие от предыдущих кампаний, поднимающих этические вопросы использования нелицензионного ПО, альянс производителей решил бороться с компьютерным пиратством иным путем. Пользователям предлагается сообщить организации о том, что на их местах работы используется нелицензионное ПО, и получить за это вознаграждение. Обязательным условием для получения денежной награды является победа BSA по результатам судебных слушаний против компании-нарушителя. В некоторых случаях размер вознаграждения может составить $1 млн.

Еще в 2014 году один из членов совета директоров BSA сообщал, что подобные кампании стали очень успешными. По его словам, благодаря финансовой заинтересованности пользователей альянсу удалось нанести серьезный удар по предпринимателям, не желающим приобретать лицензионное ПО.

Редакторы TorrentFreak связались с BSA и поинтересовались, сколько людей уже успели получить свои вознаграждения с момента запуска кампании, но не получили ответа.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.