Пользователям мобильного приложения Gmail стала доступна функция отправки самоуничтожающихся писем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2018 года

Весной этого года компания Google значительно обновила почтовый сервис Gmail, внедрив в него целый ряд новых функций, включая возможность отправки писем, которые автоматически удаляются через определенное время. Конфиденциальный режим также запрещает получателям загружать, копировать и пересылать такие письма.

Спустя несколько месяцев защищенный режим переписки стал доступен и пользователям мобильного приложения Gmail, пишет CNet. Чтобы перейти в него, необходимо запустить приложение и нажать на кнопку создания нового письма, а затем перейти в настройки, нажав кнопку в правом верхнем углу экрана и выбрать конфиденциальный режим.

После этого пользователь сможет установить срок автоматического удаления (день, неделя, месяц, три месяца или пять лет), а также защитить письмо паролем. В этом случае получатели увидят содержимое письма, если откроют его в приложении Gmail, но пользователям других клиентов будет сперва доступна лишь ссылка, нажав на которую, они получат пароль для доступа к письму.

Самоудаляющиеся письма сопровождаются уведомлением о сроке удаления, но при желании отправитель может найти нужное письмо в парке с отправленными письмами и вручную заблокировать получателю доступ к содержимому письма.

CNet отмечает, что конфиденциальный режим обеспечивает дополнительную защиту переписки, но не дает полной гарантии, поскольку секретное письмо можно просто сфотографировать или заскриншотить.

Напомним, в начале июля стало известно, что разработчики сторонних мобильных приложений могут читать переписку пользователей Gmail. Тогда сообщалось, что настройки доступа Gmail позволяют компаниям просматривать почту пользователей, включая содержимое сообщений, адреса получателей и отметки времени. Разрешение на такой доступ должен дать сам владелец почтового аккаунта, но по форме соглашения нельзя однозначно понять, что читать переписку смогут люди, а не только алгоритмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пользователям мобильного приложения Gmail стала доступна функция отправки самоуничтожающихся писем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.