Польская военная прокуратура публикует стенограммы переговоров диспетчеров аэродрома в Смоленске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Польская прокуратура сегодня опубликует стенограммы записей переговоров диспетчеров контрольной вышки смоленского аэродрома, вблизи которого 10 апреля 2010 года разбился президентский Ту-154М, сообщает ТАСС со ссылкой на Главную военную прокуратуру республики.

«Принято решение опубликовать стенограммы, которые являются неотъемлемой частью фоноскопических экспертиз. Это два исследования Института судебных экспертиз в Кракове. Одно из них касается группы управления полетами аэродрома в Смоленске, а другое - польского самолета Як-40», - уточнила прокуратура.

По словам ее представителя Марчина Максяна, отчет о первой экспертизе насчитывает 279 страниц, о второй - 64. «Все высказывания на русском и английском языках переведены на польский язык», - сказал он, добавив, что вместе со стенограммами будут опубликованы пояснения.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что «причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало маневра захода на второй круг».

В своем отчете комиссия также дала оценку работе российских диспетчеров, заявив, что они действовали несамостоятельно, избегали ответственности и не приняли решение закрыть аэродром ввиду плохих погодных условий. Пилот Як-40 ранее утверждал, что группа управления полетами позволила президентскому Ту-154М снизиться до высоты 50 метров. Однако эксперт Мачей Ласек из комиссии, созданной канцелярией премьера республики, опроверг эти обвинения, заявив, что стенограммы этого не подтверждают.

В 2012 году польская прокуратура опубликовала стенограммы записей из кабины пилотов Ту-154М и выводы экспертов. Краковский институт судебных экспертиз тогда заявил, что качество записи не позволяет четко воспроизвести часть высказываний. Из-за этого в минувшем году польские эксперты вновь сделали в России копии этих записей. Они рассчитывали применить новую методику более качественной расшифровки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская военная прокуратура публикует стенограммы переговоров диспетчеров аэродрома в Смоленске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.