Польская дипломат заявила, что в ее стране знают о многонациональном составе освободителей Освенцима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

В Польше отдают себе отчет в том, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освобождали представители разных народов, заявила в четверг посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч, прокомментировав таким образом неосторожное высказывание главы МИДа республики Гжегожа Схетыны об украинцах-освободителях.

«В связи с появлением в российских СМИ многих комментариев и мнений в связи с высказыванием министра иностранных дел Польши для Первой программы польского радио об освобождении солдатами Первого Украинского фронта немецкого нацистского концентрационного лагеря и лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» хочу категорически подчеркнуть, что Польша весьма далека от политических игр вокруг этого места. Польские власти относятся крайне серьезно, с надлежащим уважением к лагерю, его освобождению и трагедии, которая там происходила. Это для нас священное место», - сказала посол.

«Поэтому обращаемся с призывом избегать ненужных, эмоциональных споров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и Международного дня памяти жертв Холокоста», - продолжила она.

«Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, так и представители других народов, в том числе поляки», - указала она.

«Память о них и уважение всех принимавших участие в освобождении лагеря бесспорны. Никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать их», - добавила Пелчиньска-Наленч.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что польская сторона с уважением примет представителей РФ, как и все остальные делегации, которые прибудут на торжества, связанные с освобождением концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау». Учитывая сегодняшние конфликты в Европе, отметить достойно эту годовщину крайне важно, прежде всего ради уважения ветеранов и выживших бывших узников лагеря», - подчеркнула дипломат.

Глава МИДа Польши не понимает «нервную» реакцию Москвы и лично Лаврова

Глава МИД Польши Гжегож Схетына, который вызвал бурную негативную реакцию Москвы заявлением, что Освенцим освобождали именно украинцы (обосновав это названием фронта - «1-й Украинский»), заявил, что не делал антироссийского заявления, а всего лишь описывал историческую правду, сообщает Польское агентство печати(недоступная ссылка).

«Это серьезно, ведь мы говорим об истории и об исторической правде. Красная Армия освободила лагерь Аушвиц-Биркенау, и все об этом знают. Но солдаты Красной Армии имели разные национальности. Там были русские, украинцы, белорусы, казахи, представители народов Средней Азии», - заявил министр.

«Это не было заявлением против России, только утверждением, описывающим историческую правду и реальность тех дней. Я не понимаю, с чем связана нервная реакция Москвы, российских СМИ и министра Лаврова, которого я знаю как человека мирного, справедливого и рассудительного», - добавил Схетына.

Он также призвал не смешивать современные «сложные российско-украинские отношения» с «нашей общей историей Второй мировой войны».

Отметим, что таким образом Схетына так и не сказал ничего по существу своего вызвавшего «нервную» реакцию Москвы заявления об украинцах-освободителях Освенцима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская дипломат заявила, что в ее стране знают о многонациональном составе освободителей Освенцима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.