Польская оппозиция потребовала санкций против Белоруссии. Глава МИД Сикорски не согласен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски не намерен отменять визит своего белорусского коллеги Сергея Мартынова в Варшаву в связи с инцидентом в Ивенце, как того требовала оппозиция. По словам Сикорского, "с Белоруссией нужно разговаривать, а не изолировать ее".

С помощью подобной политики министр намерен заверить президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что "изоляция его страны не в его интересах", сообщает Regnum.

Польская оппозиционная партия "Право и справедливость" (председатель ПиС - Ярослав Качиньский, брат-близнец президента Польши Леха Качиньского) во вторник потребовала отменить визит главы МИД Белоруссии Сергея Мартынова в Варшаву и наложить на Минск торговое эмбарго ЕС.

Глава фракции ПиС в сейме Гражина Генсицка на пресс-конференции 9 февраля заявила, что партия ожидает, что Мартынов "не будет впущен в Польшу". Кроме этого, ПиС призывает премьер-министра Дональда Туска обратиться в ЕС с предложением о наложении на Белоруссию торгового эмбарго.

Поводом для данного требования послужил инцидент вокруг принадлежащего Союзу поляков Белоруссии (СПБ) Дома польского в белорусском городе Ивенец, здание которого 8 февраля опечатали судебные приставы, обвинившие руководство Дома в том, что оно незаконно завладело чужим имуществом. Представители СПБ назвали происходящее "захватом".

Ситуация мгновенно переросла в полномасштабный дипломатический скандал. Посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему была передана негативная реакция руководства Польши в связи с ситуацией в Ивенце. Посол Польши в Белоруссии Хенрик Литвин был отозван в Варшаву. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски обещал "поговорить по-мужски" со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, а глава Европарламента Ежи Бузек призвал Минск "немедленно прекратить преследования польского нацменьшинства".

Напомним, что визит Сергея Мартынова в Варшаву состоится 12 февраля. В польской столице Мартынов встретится с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Встреча президента и премьера страны Леха Качиньского и Дональда Туска с министром иностранных дел Белоруссии не состоится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская оппозиция потребовала санкций против Белоруссии. Глава МИД Сикорски не согласен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.