Польская прокуратура вызвала председателя Евросовета на допрос по делу о сотрудничестве контрразведки с ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Польская прокуратура вызвала на допрос председателя Евросовета, бывшего премьера Польши Дональда Туска как свидетеля по делу против бывших сотрудников польской Службы военной контрразведки (СВК), обвиняемых в контактах с российским ФСБ без соответствующего поручения в 2010 году, сообщает Reuters.

Расследованием занимается окружная прокуратура в Варшаве. Дело, по которому вызван Туск, относится к 2010 году, когда он занимал пост премьер-министра. Прокуратура предъявила обвинения двум представителям командования СВК в «превышении полномочий путем начала сотрудничества со службой другого государства без согласия Совета министров».

Как сообщает ТАСС, предположительно речь идет о заключенном в апреле 2010 года после авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М соглашении между СВК и ФСБ, касающемся взаимодействия сторон в борьбе с различными угрозами. По данным польских СМИ, договор мог касаться также вывода польских войск и техники из Афганистана через территорию России.

В октябре 2016 года министр обороны Польши Антоний Мацеревич уличил Туска в том, что тот «тайно» встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым в день авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погиб польский президент Лех Качиньский. У Польши есть видеозапись этой встречи.

Перед этим Польша пообещала мстить Евросовету за переизбрание Туска

О вызове на допрос стало известно практически сразу после переизбрания Туска председателем совета на прошлой неделе и на фоне резкой критики этого решения со стороны правящей партии «Закон и справедливость». На прошлой неделе партия не смогла воспрепятствовать избранию своего политического противника еще на один срок.

Как сообщает в понедельник, 13 марта, EuObserver, в отместку за переизбрание Туска в Польше задались целью помешать работе ЕС. «Нам нужно резко снизить уровень доверия к ЕС. Нам придется начать проводить политику отрицания», - заявил в субботу, 11 марта, в интервью польскому таблоиду Superexpress министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

На вопрос, что планируется предпринять, он ответил: «Например, блокирование различных инициатив ЕС, игра будет очень жесткой». «Годами в Польше наивно считали, что ЕС - это клуб альтруистов, который заботится об общих результатах. Вчера нам показали, что все иначе», - добавил он.

Радикальные идеи типа выхода Польши из ЕС министр исключил. «Мы должны работать там, но понимать, что в любой момент нас могут обмануть», - сказал он.

В Польше Туска обвиняли в том, что он «кандидат Германии» и должен «для ясности» принять немецкое гражданство. Его переизбрание назвали игнорированием «жизненно важных национальных интересов республики» и «немецким диктатом» в ЕС.

Туск, в свою очередь, призвал Варшаву проявить «благоразумие» и «не сжигать мосты» в отношениях с ЕС. Он также заверил, что будет работать с каждой страной Евросоюза «без каких-либо исключений» и постарается удержать польское правительство от политической изоляции в Брюсселе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская прокуратура вызвала председателя Евросовета на допрос по делу о сотрудничестве контрразведки с ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.