Польская прокуратура допросит сотрудников посольства Польши в Москве по делу об авиакатастрофе под Смоленском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Представители польской прокуратуры в среду допросят сотрудников посольства Польши в Москве по делу об авиакатастрофе под Смоленском. Об этом заявил местному радио глава военной прокуратуры республики Кшиштоф Парульский, который прибыл минувшим вечером в российскую столицу.

«Посольство принимало активное участие в процессе подготовки как визита премьер-министра, так и президента», - отметил он. «На данный момент мы планируем опросить несколько свидетелей», - сказал Парульский, добавив, что прокуроры пытаются максимально использовать все возможности своего пребывания в Москве в интересах следствия.

По его словам, сегодня состоится открытие сейфов, в которых хранятся оригиналы бортовых самописцев президентского ТУ-154М, и будет скопировано несколько фрагментов записей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, представитель польской прокуратуры отправился с визитом в Россию для получения очередных материалов, касающихся расследования причин авиакатастрофы. «Для передачи польской стороне готовы одиннадцать томов документов российского следствия, среди которых протоколы осмотра места катастрофы и останков погибших, фотографическая документация и протоколы опросов свидетелей», - отметил на прошлой неделе пресс-секретарь генеральной прокуратуры республики Мачей Куявский.

Эти материалы, по заявлению польской стороны, являются доказательствами, которые имеют ключевое значение для следствия. В частности, Варшава запросила у Москвы оригиналы «черных ящиков», обломки самолета, результаты вскрытия жертв трагедии и данные об аэродроме «Северный».

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших - президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья.

Варшава и Москва проводят отдельные следственные мероприятия по расследованию причин трагедии и на основе запросов о юридической помощи обмениваются материалами. Российская сторона уже передала польским коллегам записи бортовых самописцев и ряд других процессуальных документов. В военную прокуратуру Польши поступило 1300 документов, в том числе показания около 200 свидетелей, протоколы допросов работников наземных служб, данные судебных медиков, списки личных вещей пассажиров.

В предварительном отчете МАК о причинах катастрофы под Смоленском виновными опосредованно назвали пилотов. Однако ряд экспертов считают, что настоящей причиной трагедии могли быть неточные данные, предоставленные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома.

В конце июля в польском издании Newsweek вышел материал, в котором МАК представлен как «абсолютно коррумпированная организация», которая «традиционно возлагает вину за авиакатастрофы на пилотов для защиты собственных интересов».

Министр юстиции России Александр Коновалов объявил, что расследование этого «абсолютно беспрецедентного дела» продлено до шести месяцев - то есть, должно завершиться не раньше 10 октября. Глава ведомства заверил, что отношение следственных органов к этому делу - «сверхвнимательное», и установлением истины занимаются «лучшие силы следователей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская прокуратура допросит сотрудников посольства Польши в Москве по делу об авиакатастрофе под Смоленском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.