Польская прокуратура исключает, что рухнувший Ту-154 вел главком ВВС Бласик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

Польская прокуратура исключает, что за штурвалом разбившегося под Смоленском президентского Ту-154 находился главнокомандующий ВВС Польши Анджей Бласик. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили следователи, ведущие расследование причин трагедии.

"Мы получили от российской стороны данные исследования тел экипажа. Повреждения однозначно указывают на то, что в момент катастрофы и первый, и второй пилот находились на своих местах", - отметил полковник Иренеуш Шелонг. По его словам, таким образом, можно опровергнуть появлявшиеся в СМИ спекуляции о возможности нахождения за штурвалом самолета главы ВВС.

Согласно записям бортовых самописцев и голосов, которые слышны в кабине, существует версия, что Бласик присутствовал в кабине пилотов. Ранее местные СМИ неоднократно сообщали о том, что генерал перед катастрофой мог принять на себя управление авиалайнером. В частности, еженедельник Wprost опубликовал поступившие в его распоряжение данные, содержащиеся в 57 томах следственных документов. Среди материалов, ставших достояниемгласности, - пристальное внимание следователей к версии о том,что Бласик мог оказывать давление на экипаж или даже принятьуправление авиалайнером.

Издание публикует также показания жен пилотов, которые рассказывают о "трудном характере" Бласика, его "угнетающем" присутствии в кабине, а также неоднократных фактах замены собой пилотов, которым он приказывал освободить штурвал и удалиться в пассажирский салон.

В авиакатастрофе под Смоленском погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский и члены официальной делегации, направлявшиеся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Между тем польские эксперты на следующей неделе подготовят предварительный проект позиции Польши по докладу российского Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обавиакатастрофе под Смоленском. Как передает "Интерфакс", об этом заявил в пятницу министр внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер.

Комиссия намерена уточнить каждую деталь, документ будет содержать около 100 страниц, а его подготовка в окончательной редакции займет около десяти дней. Ежи Миллер отметил, что Польша намерена предложить, чтобы в случае,если найдутся детали, неучтенные в докладе МАК, позиция польскихэкспертов была включена в окончательный доклад об обстоятельствахкатастрофы.

Вместе с тем он сообщил, что при анализе доклада МАК члены польской комиссии обратились за консультациями к экспертам из США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская прокуратура исключает, что рухнувший Ту-154 вел главком ВВС Бласик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.