Польская разведка предостерегает Украину от провокаций Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Польские разведывательные службы в своих материалах, подготовленных для руководства страны, предостерегают перед провокациями Москвы в нескольких регионах. Речь идет, прежде всего, о Крыме: на этом полуострове, который был в советскую эпоху подарен Москвой Киеву, преобладает русское население. Кроме того, здесь располагается главная база российского Черноморского флота, пишет польская газета Rzeczpospolita.

«Польская разведка полагает, что Москва может предпринять попытку воспользоваться сепаратистскими силами для отделения Крыма от Украины. Призывы к независимости звучали недавно из крымского парламента, а власти Севастополя призвали жителей быть готовыми к «обороне города». Дальше всего пошли спонсируемые Москвой общественные организации, которые обратились к Путину с «просьбой вмешаться и защитить русское население». Уже были инциденты столкновений антиправительственных демонстраций с пророссийски настроенными бандами. Польская разведка не исключает российских провокаций у украино-румынской и особенно - украино-молдавской границы. Украина граничит с сепаратистским Приднестровьем, которое провозгласило независимость от Молдавии. А в Приднестровье, на флаге которого изображены серп и молот, находятся российские войска», - отмечает издание.

По оценкам польской разведки, и это пока остается актуальным, украинская армия не собирается принимать одну из сторон политического конфликта в Киеве. Одновременно, разведка полагает, что в случае открытого конфликта с Москвой военные не станут предпринимать каких-либо действий против российской армии. «Почему? Потому что доминирующую позицию занимают там благожелательно настроенные к России офицерские кадры. Аналогично выглядит ситуация в спецслужбах. Правда, президент Виктор Янукович старался контролировать российское влияние в этой сфере из-за страха стать заложником Путина. Между тем, в украинской Службе безопасности и других силовых структурах преобладают пророссийские настроения: там сохраняется преемственность традициям советской эпохи, то есть подчиненность Москве. Агентство разведки Польши в своих материалах обращает внимание еще на одну угрозу: возможность вмешательства в конфликт Турции. Разведчики напоминают о публикациях турецкой прессы, которая писала о многовековых связях Крыма и Турции, уходящих корнями во времена Османской империи. В настоящий момент татары — это вторая по численности после русских этническая группа на полуострове. Из Анкары поступают сигналы, что Турция могла бы подключиться к конфликту в случае провозглашения Крымом независимости от Украины. Ситуацию дополнительно осложняет тот факт, что Турция является членом НАТО, а кроме того — одним из немногих государств Альянса, которые обладают новыми так называемыми планами защиты в чрезвычайных обстоятельствах, то есть сценарием действий союзников в случае возникновения военного конфликта. Несут ли события на Украине нечто положительное для Польши? По мнению польских разведчиков, да. Российская и белорусская разведка резко ограничили свою деятельность в нашей стране, переместив центр активности на Украину, в частности, занявшись созданием там новой агентурной сети», - подчеркивает Rzeczpospolita, передает ИноСМИ .

В Верховной Раде Украины на пост исполняющего обязанности президента страны назначили спикера Рады Александра Турчинова, одного из соратников Юлии Тимошенко, которую буквально на днях освободили из тюрьмы. На этой должности Турчинов будет находиться до 25 мая 2014 года, когда в Украине пройдут президентские выборы.

Как сообщил на свой странице в социальной сети Facebook уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Арсен Аваков, Виктор Янукович и «ряд других должностных лиц» на Украине объявлены в розыск.

Европейский союз может выделить новым властям Украины 20 млрд евро, средства должны пойти на проведение реформ. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, заявил, что экономические проблемы Украины можно решить путем подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также через налаживание сотрудничества с МВФ.

Юго-восток Украины, который был надежным оплотом правящей партии президента Виктора Януковича, охватили массовые акции протеста, причем совершенно противоположной друг другу направленности, а местные власти стали заявлять о поддержки новой власти.

23 февраля состоялся многотысячный митинг в Крыму, участники которого требовали досрочно прекратить полномочия Верховного совета Крыма и проведения досрочных выборов депутатов. Люди требовали остановить «тотальный диктат» Партии регионов в автономии, осуждали политику крымской власти, призывали отказаться от проведения дискриминационной кадровой политики, которая исключала равноправное участие представителей крымских татар, коренного населения региона, в органах власти.

По итогам акции была принята резолюция, в которой от всех органов исполнительной власти Крыма, райгосадминистраций, органов местного самоуправления требовали установить конструктивное взаимодействие с Меджлисом крымско-татарского народа, региональными и местными меджлисами. Одновременно в Севастополе проходил митинг сторонников России, участники которого решили, что городом должен управлять гражданин России, местный предприниматель Алексей Чалый.

С начала вооруженного столкновения в Киеве 18 февраля погибли 82 человека, более 600 человек получили ранения. Погибли и около 10-ти сотрудников милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польская разведка предостерегает Украину от провокаций Москвы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.