Польские бездомные строят корабль, собираясь отправиться в «кругосветку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

25 варшавских бездомных строят корабль, чтобы на его борту отправиться в кругосветное путешествие и доказать обществу, что их еще рано списывать со счетов, пишет Prian.ru со ссылкой на The New York Times.

Однако во время морского вояжа места на корабле хватит всего дюжине человек, в том числе – профессиональному капитану. Впрочем, бездомные не унывают и говорят, что для них важнее принимать участие в строительстве судна, чем бороздить на нем морские просторы.

Сооружение корабля проходит под патронажем варшавского центра для бездомных, названного в честь святого Лазаря. Строительные материалы для судна покупаются за деньги либо принимаются в дар от жертвователей. Кроме того, во многом осуществление этого проекта стало возможным благодаря католическому священнику Богуславу Палечному, который был его идейным вдохновителем. К сожалению, в июне этого года священник скончался от сердечного приступа.

Строительство корабля ведется на протяжении трех лет под надзором автора книг по кораблестроению, а также инспектора из Польского регистра судоходства. Благодаря участию в реализации данного начинания некоторым бездомным удалось найти постоянную работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польские бездомные строят корабль, собираясь отправиться в "кругосветку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.