Польские и российские школьники почтили в Катыни память расстрелянных офицеров и погибших в авиакатастрофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2010 года

Польские и российские школьники на мемориале «Катынь» под Смоленском сегодня помянули расстрелянных 70 лет назад соотечественников, а также почтили память погибших 10 апреля в авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши.

В траурной церемонии приняли участие более 200 учащихся, восновном из школ польского города Познань, а также их сверстники из 8-й школы Смоленска и воспитанники Смоленского кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС заместитель директора мемориального комплекса «Катынь» Галина Андреенкова.

В 18 км к западу от Смоленска по дороге на Витебск находится «Катынь» - первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий. Он создан Россией и Польшей в 2000 году. На первой ритуальной площадке мемориала состоялся траурный митинг.

Заместитель начальника Главного управления администрацииСмоленской области Сергей Кудрявцев и другие выступающие отметили, что «катыньскую трагедию должны помнить не только нынешние, но и будущие поколения наших народов». «Для этого надо идти путем правды и милосердия», - подчеркивали они.

В Катыньском лесу захоронены останки 4421 польскогоофицера. Они были интернированы на территорию Советского Союза в начале Второй мировой войны и расстреляны в 1940 году.Установлена личность каждого погибшего офицера.

На месте трагедии жители Смоленска установили памятныйкамень, к которому польские и смоленские школьники также возложили венки и цветы, зажгли лампады. Польский ксендз отслужил краткий поминальный молебен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польские и российские школьники почтили в Катыни память расстрелянных офицеров и погибших в авиакатастрофе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.