Польские католики и правые политики протестуют против показа «богохульного» спектакля аргентинского режиссера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2014 года

На театральном фестивале «Мальта-фестиваль» в польском городе Познань будет показан скандальный спектакль живущего в Испании аргентинского режиссера Родриго Гарсии «Пикник на Голгофе», ранее вызвавший массовые протесты католиков во Франции. Польские правые СМИ, депутаты и католические организации уже выразили активный протест, обратившись к премьер-министру страны Дональду Туску, пишет Gazeta Wyborcza.

«Непристойные шутки над Страстями Христовыми в Познани», «Они будут издеваться над Иисусом за государственные деньги», «Остановите оскорбление Господа!» - с такими заголовками выходят правые СМИ, призывающие к акции протеста против показа «богохульного» спектакля.

Еще 2,5 года назад спектакль вызвал бурные протесты религиозной общественности, когда был поставлен на сцене парижского Театра Рон-Пуан. В пьесе довольно свободно и без ссылок на христианские табу и мораль показывается очередная версия жизни и смерти Иисуса Христа. Сына Божьего здесь изображают в качестве «дьявольской путаны», ничто человеческое ему не чуждо. Много в постановке и провокационных сцен - например, распятие Христа в грязи или появление голого пианиста на сцене, который завершает смелое зрелище пародийным исполнением «Семи последних слов Спасителя на кресте» Йозефа Гайдна.

Протестующие в Польше обвиняют постановщика спектакля в нарушении польского закона, запрещающего оскорбление религиозных чувств. Польские правые политики связали спектакль с убийством христиан в Азии и Африке и призвали запретить постановку, которая может иметь «негативные социальные последствия, вызвать очередную волну ненависти к церкви и Христу, отравить умы и сердца».

Между тем, как и 2,5 года назад во Франции, протесты религиозной общественности не влияют на культурную жизнь Познани. Директор фестиваля заявил, что никаких изменений в программе не будет. Он подчеркнул, что показ спектакля проходит не в общественном месте и его придут смотреть только те зрители, которые сами этого хотят.

Представители фестиваля также подчеркивают, что темой спектакля являются не само христианство или смерть Христа, а «состояние европейского общества, погрязшего в потребительстве и гедонизме, пребывающего в духовной пустоте», а также церковь, которая является «институтом и силой, которая в числе других ответственна за происходящее в мире».

Сам режиссер так рассказывает о своей скандальной постановке: «Работа над спектаклем началась с моего увлечения живописью эпохи Возрождения. Вторым импульсом стала музыка Гайдна - «Семь последних слов Спасителя на кресте», по-своему авангардная. И третий элемент - это текст, который выражает мое отношение к религии. Для меня была важна фраза Борхеса о том, что Библия является фантастической литературой. Иконография распятия внушает ужас. Это все необходимо обсуждать. Я пытаюсь говорить об этом с моим специфическим чувством юмора, чтобы это не звучало слишком претенциозно».

18+

Напомним, в России протесты православной общественности против спектакля «Идеальный муж» Московского художественного театра им. А.П. Чехова не остались без внимания властей. В конце 2013 года православные активисты и официальные представители РПЦ обвинили спектакль в богохульстве и требовали вмешательства правоохранительных органов. В конце декабря 2013 года заявки активистов были переданы в Следственный комитет. В апреле этого года спектакль получил «Золотую маску» от критиков.

Спектакль, основанный на произведениях Оскара Уайльда, поставил режиссер театра Константин Богомолов. «Изначально была хулиганская идея - по-моему, веселая, связанная с соединением уайльдовского стиля и нынешнего времени, в котором люди хотят быть сэрами, лордами, кем-то еще, не будучи таковыми, - рассказал автор. - А потом уже из этого выросла какая-то глобальная история, связанная с диким трэшем сегодняшнего дня. Она стала разрастаться, «Идеальный муж» остался только в сюжетной основе, туда добавился «Портрет Дориана Грея» и что-то еще».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польские католики и правые политики протестуют против показа «богохульного» спектакля аргентинского режиссера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.