Польские студенты изобрели автомобиль, преодолевающий свыше 600 км на одном литре бензина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Суперэкономичный автомобиль, преодолевающий расстояние свыше 600 км всего на одном литре бензина, сконструировали студенты Варшавского политехнического института.

Свое детище они назвали "Кропелька" (в пер. "капелька") из-за обтекаемой каплевидной формы транспортного средства, параметры которого были тщательно просчитаны компьютером.

"Кропелька" рассчитана на перевозку одного человека и весит всего 40 кг. Двигатель для нее взят от обычной бензиновой газонокосилки. Его, правда, снабдили системой прямого впрыска топлива в камеру сгорания и оснастили разнообразными датчиками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из них следит за тем, чтобы "движок" работал лишь тогда, когда это необходимо. Внешне автомобиль напоминает ракету.

Первые испытания, проведенные, правда, пока только на стендах, показали сверхэкономичный результат - одного литра бензина "Кропельке" хватило для того, чтобы преодолеть дистанцию в 615 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польские студенты изобрели автомобиль, преодолевающий свыше 600 км на одном литре бензина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.